Лесной кодекс, принятый сегодня Госдумой, вступит в силу 1 января 2007 года. Новая редакция устанавливает федеральную собственность на землю лесного фонда и вводит "плату" за лес.
Теперь на администрации субъектов РФ возлагается функция управления лесами. За федеральным центром сохраняются ограниченные полномочия по лесоуправлению, контролю и надзору.
Главное в проекте - право предоставления лесных участков в бессрочное пользование государственным, муниципальным научным и образовательным учреждениям. Государственный или муниципальный лесной участок можно взять в аренду сроком до 49 лет. В кодексе ничего не сказано при этом о передаче лесов в частную собственность.
Несмотря на установленную кодексом федеральную собственность на лесную землю, граждане РФ имеют право свободно и бесплатно ходить в лес, собирать ягоды, орехи, грибы. Это право зафиксировано в документе, принятом депутатами Госдумы. В нем, вдобавок, зафиксировано, что граждане свободны добывать "пищевые и недревесные лесные ресурсы".
Новый кодекс ввел в классификацию леса понятия "защитный лес", "эксплуатационный лес" и "резервный лес". Перечень видов лесопользования увеличен - появились такие виды как "ведение сельского хозяйства на лесных участках", "создание и эксплуатация лесных плантаций", "строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, гидротехнических сооружений и специализированных портов", "строительство, реконструкция и эксплуатация линий электропередач, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов", "переработка древесины и иных лесных ресурсов".
По новому Кодексу предприниматели будут в обязательном порядке проводить восстановительные работы по восполнению лесного фонда - вводится плата по договору купли-продажи лесных насаждений на сруб и арендная плата.
Новый лесной кодекс должен создать условия для формирования правового поля, которое бы обеспечило развитие и реформирование лесной отрасли. Незаконные вырубки на сегодня составляют 18-28 миллионов кубометров, или 10-15% объема всего заготовляемого в стране лесного фонда.

Источник: http://www.pro-n.ru



Оставить комментарий
Аноним