В Звенигороде создадут первый в Росси культурный центр имени примы советского кино - Любови Орловой. До сих пор её память  никак не была увековечена, кроме виртуального музея, созданного поклонниками.
По словам главного архитектора проекта Людмилы Ставицкой, выбор для строительства такого центра в древнем русского городе, где родилась Любовь Орлова и где провела свои юность, закономерен - она и ее предки оставили след в многовековой истории Звенигорода.
Культурный центр им. Любови Орловой разместится в самом центре Звенигорода, на пересечении трех улиц: Московской, Ленина и Комарова. Основой центра, естественно,  станет зрительный зал на 400 персон. Для VIP-персон предусмотрена отдельная зона, которая будет служить VIP-залом во время проведения городских торжеств. Для инвалидов в зрительном зале предусмотрены специализированные кресла, а также спецлифты и два специальных входа в музей. Согласно проекту, фактура фасадов будет построена на сочетании вертикальных витражей и мелких оконных проемов. Главная архитектурная изюминка центра – витражи, представляющие "раскадровку" из любимых всеми кинолент с участием первой красавицы советского кино. Интерьеры залов напомнят стиль 60-х: вестибюли и кафе будут выдержаны в тонах черно-белого кино на фоне многоцветных мебельных аксессуаров, ярких светильников и настенных панно. На первом этаже будет располагаться уютное кафе и клуб для самых маленьких звенигородцев. А в цокольном этаже расположится выставочный зал, где будут экспонироваться работы мастеров самых разных жанров.
Открытие Культурного центра им. Любови Орловой планируется в 2007-м году и будет приурочено к 105-й годовщине со дня рождения почетной жительницы Звенигорода.

www.kdo.ru



Оставить комментарий
Аноним