По информации источников в администрациях Московской и Тверской областей, после 7 ноября продолжатся взаимные консультации по проекту объединения этих областей с административным центром в Твери, а также по уточнению статуса и границ нового образования с Москвой.
Как сообщали АНН, другие информагентства и источники, включая пресс-службу правительства Московской области, на первом этапе этого процесса руководители обеих областей договорились, согласно их коммюнике, «…создать Объединенную коллегию исполнительных органов государственной власти Подмосковья и Тверской области - для координации деятельности региональных властей в вопросах торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, расширения взаимодействия в социальной и культурной сферах, изучения и использования опыта практической работы во всех областях жизнедеятельности».
В составе такой коллегии, которую намечено сформировать к концу 2006 года, будет 34 человека (т.е. по 17 человек от каждого региона). Её сопредседатели - губернаторы Борис Громов (Подмосковье) и Дмитрий Зеленин (Тверская область).
Напомним, что аналогичный проект в отношении Ленинградской, Псковской и Новгородской областей недавно озвучил В.Жириновский в Великом Новгороде, апеллируя к древней и весьма обширной Новгородской республике (покорённой Иваном III) и подчеркнув «геополитическую выгодность» создания Северо-Западного края с центром в Великом Новгороде. По словам Жириновского, такую идею одобряет, в частности, губернатор Тверской области Д.Зеленин.
Аналогичные проекты периодически озвучиваются и некоторыми политиками Архангельской области – применительно к северным и соседним с ними территориям РФ. Кстати, на такого рода субъекты -края Россия была поделена после свержения монархии (в марте 1917-го). Одновременно, по имеющейся информации, в той же Архангельщине с 2002 года ассоциация финно-угорского народа чудь требует официального признания прав этого народа (в том числе в Чудском регионе Эстонии и Псковщины).
По мнению адептов подмосковно-тверского проекта в администрациях обеих областей и некоторых федеральных ведомствах, он даст возможность заселить и освоить крупные, но почти безлюдные «тверские» пространства между Москвой и Санкт-Петербургом. Тверская же область, по их мнению, фактически является «Большим Подмосковьем». Например, от Химок до Твери на хорошей машине езды чуть больше часа, а в таких районах Тверской области, как Конаковский, Валдайский и озеро Селигер, сейчас проживает москвичей больше, чем местных жителей. Да и Подмосковье получило бы собственную «столицу».
Но оппоненты такого проекта утверждают, что, если Тверскую область формально присоединят к Московской, многие отдалённые от коридора Москва-Петербург территории новой «губернии» окончательно зачахнут. Сейчас до них из Твери на машине ехать 4 часа, а будет – минимум 6 часов. Пока нет должных социально-экономических, особенно финансовых и транспортных предпосылок для быстрого комплексного развития всей территории нового региона.
Мнение одного из главных адептов упомянутого проекта, политолога Геннадия Климова, такое: «Москва слишком перегружена правительственными и административными структурами, чересчур «централизует» все финансовые потоки. У администрации президента РФ давно зреет идея как-то ее разгрузить.
Сейчас Московская область, крупнейший субъект Федерации, по сути, не имеет своей столицы. Б.Громов «теряется» в тени Юрия Лужкова. «Переезд» же новой губернии и ее губернатора в Тверь снимет это и множество других противоречий. Инфраструктура для создания столицы губернии в Твери есть:
до любой границы - с Новгородчиной, Псковщиной, Владимирщиной, Тульской областью - 3-4 часа езды на автомобиле. Даже сейчас из многих районов Московской области - Клинского, Дубнинского, Волоколамского, Лотошино - до Твери ближе, чем до Москвы. При переносе в Тверь столицы Центральной губернии проблема необжитости и экономической неразвитости территории между Москвой и Санкт-Петербургом решится мгновенно.
А если на северо-западе России начнется аналогичный процесс и при объединении Ленинградской области с Псковской и Новгородской столица нового территориального образования будет перенесена в Великий Новгород, буквально несколько лет принесут огромные изменения к лучшему. Северо-запад России превратится в европейски обустроенную территорию, которая станет, выражаясь словами Дмитрия Зеленина, "точкой роста", которая потянет за собой всю Россию…».
По мнению г-на Климова, подмосковно-тверской проект может осуществиться к 700-летию восшествия на великокняжеский престол Руси святого благоверного князя Михаила Тверского (т.е. к 2009 году). Похоже, к этой дате такой проект изначально приурочен. Некоторые же иностранные политологи считают, что подобные «трансформации» чреваты превращением нынешней России в конгломерат «квазигосударств», а такого рода идеи наверняка востребуют и нерусские автономии в рамках аналогичных, причём давних проектов - федераций Идель-Урал (поволжско-уральские народы/автономии), Горских (Северный Кавказ) и финно-угорских народов (большинство территорий Северо-Запада и европейского Севера РФ, а также Северного Урала и Западной Сибири.

Источник: http://www.annews.ru



Оставить комментарий
Аноним