Зарплаты в сфере недвижимости на 15-20% выше среднерыночных. Банкиры и нефтяники получают компенсацию за свой труд ниже.
Данные были получены в ходе исследования, проведенного компанией Cornerstone. Результаты замера огласили на прошедшей сегодня конференции «Кадры решают все! HR для коммерческой недвижимости». Для сравнения использованы данные о заработной плате специалистов сходных по статусному уровню в таких областях как банковская, страховая, фармацевтическая, IT, нефтегазовая промышленность и FMCG.
Зарплаты в сфере недвижимости за 2006 год выросли в среднем на 25-30%, в отдельных компаниях рост составил 50%. Например, если в 2005 году зарплата руководителя проекта составляла $4-8 тыс., то сегодня эта цифра уже ближе к $5-10 тыс. В следующем году специалисты прогнозируют дальнейший рост заработных плат.
Наибольший рост компенсаций специалистов продемонстрировали высшее и высшее-среднее менеджерские звенья инвестиционно-строительных компаний: их рост в отдельных случаях доходил до 50%. Чуть меньшая динамика роста была отмечена в консалтинговых компаниях. В остальных сферах рынка рост зарплат составил более стабильные 20-25%.
Медленнее всего росли компенсации специалистов управляющих компаний. Наибольшие значения роста показали зарплаты управляющих и технических директоров, но и он составил только около 20%. По остальным позициям рост составил не более 10-15%, а в отдельных случаях и не более 5%.
Рынок недвижимости в России является одним из наиболее быстро растущих, как по физическому объему, так и по финансовому обороту. В то же время неуклонно уменьшается количество участков, доступных для застройки и растет технологическая сложность проектов. Таким образом, эффективность бизнеса все больше зависит именно от профессионализма сотрудников. Как следствие – высокий уровень заработных плат.
«Высокий спрос приводит к тому, что у востребованных профессионалов при выходе на рынок есть как минимум 3-4 достойных предложения работы. При этом довольно часто у работодателя просто нет альтернатив, особенно если речь идет об уровне топ-менеджеров, - заявила представитель компании Cornerstone Ольга Ворошилова.- Получив парочку отказов финальных кандидатов от предложений, работодатели становятся более «сговорчивыми», и готовы исходить не из штатного расписания, а из зарплатных ожиданий требуемых специалистов. В моей практике были случаи, когда специалист, меняя работу, увеличивал свой доход примерно в 2 раза».

Источник: http://www.estate.ru

 



Оставить комментарий
Аноним