Число выставляемых на продажу квартир на вторичном рынке Подмосковья увеличилось на 14 процентов и составило 10 тысяч 814 объектов, сообщают эксперты компании "Миэль-недвижимость". По оценкам специалистов, все больший процент приходится на так называемые "инвестиционные квартиры" - то есть те, которые были приобретены с целью выгодного вложения денежных средств.
В качестве предмета инвестиционных вложений чаще всего используются однокомнатные квартиры, указывают эксперты. Их доля на подмосковном рынке неуклонно растет с начала 2006 года.
В то же время отмечается, что за октябрь цены на однокомнатные квартиры выросли меньше, чем на остальные виды жилой недвижимости. Их рост составил 2,9 процента, в то время как весь рынок областного жилья вырос на 4,1 процента. Средняя цена квадратного метра в однокомнатных квартирах Подмосковья составляет в настоящее время 2732 доллара.
По мнению специалистов, на увеличение объема предложения на вторичном рынке Московской области также мог оказать влияние сезонный фактор: известно, что осенью количество объектов, выставляемых на продажу, ежегодно вырастает после традиционного летнего затишья.
Эксперты отмечают общее замедление темпов роста цен на квартиры в существующих домах Подмосковья. Платежеспособный спрос населения достиг своего предела, поэтому тенденция стабилизации на вторичном рынке жилья в Московской области продлится как минимум до конца 2006 года, считают они.
Ранее сообщалось, что цены на квартиры, расположенные в панельных пятиэтажных домах Москвы, в течение двух последних недель выросли меньше, чем во всех остальных сегментах рынка недвижимости столицы - на 0,1 процента в неделю.

Источник: http://realty.lenta.ru



Оставить комментарий
Аноним