Депутаты Государственной думы РФ приняли в первом чтении законопроект о государственном кадастре недвижимости, передает РИА Новости. Ожидается, что документ существенно упростит механизм регистрации и учета объектов недвижимости.
Единый государственный кадастр недвижимости представляет собой систему сведений об объектах недвижимого имущества в России. Принципы единого кадастрового учета всех объектов недвижимости предполагают присвоение каждому объекту уникального, неповторяющегося во времени и на территории страны кадастрового номера.
Кроме того, для любого участка земли или здания будет изготовлен кадастровый паспорт, который можно использовать при регистрации прав и совершении сделок с недвижимым имуществом, а также для определения размера налогов на имущество.
Принятие законопроекта также будет способствовать учету рыночной стоимости имущества при налогообложении - и как следствие, увеличит размер налогооблагаемой базы.
Отметим, что в настоящее время налогооблагаемая база определяется без учета рыночной стоимости недвижимого имущества. Как утверждают разработчики законопроекта, такое положение дел не стимулирует собственников недвижимости к максимально эффективному использованию их имущества.
Законопроект устанавливает также статус кадастровых инженеров. Отмечается, что кадастровый инженер должен быть зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, иметь высшее образование, иметь стаж работы не менее 2 лет по специальности в сфере учета недвижимости.
Финансировать создание единого кадастра объектов недвижимости реализации предлагается в рамках подпрограммы "Создание системы кадастра недвижимости". Общий объем финансирования в период с 2006 по 2011 год составит, согласно обоснованию, 38 миллиардов 392 миллиона рублей. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено 28 миллиардов 392 миллиона рублей.
Разработчики программы отмечают, что в настоящее время системы учета земельных участков и недвижимости в России разделены, что существенно увеличивает время, которое собственники затрачивают при учете недвижимости или регистрации прав на нее.
Законопроект о создании единого кадастра недвижимости, разработанный специалистами Минэкономразвития, был внесен в Госдуму 17 июля 2006 года.

Источник: http://realty.lenta.ru



Оставить комментарий
Аноним