Приобретение квартиры – одна из главных потребностей россиян, независимо от того, к какой имущественной группе они принадлежат. Такие данные приводятся в исследовании Росгосстраха.
Согласно исследованию, намерение приобрести квартиру имеют 17% семей, проживающих в крупных и средних городах в исследовании. Следом за ней по значимости идут намерения найти более оплачиваемую работу (15% ), повысить образование (12% ) и купить машину (10% ).
Более 20% потенциального краткосрочного и среднесрочного спроса на городскую недвижимость в России приходится на Москву. Следом идет Санкт-петербург. И далее, по убывающей – Екатеринбург, Краснодар, Волгоград, Ростов-на-Дону, Омск, Челябинск, Пермь и Нижний Новгород.
В исследовании отмечается, что в таких городах, как Казань, Челябинск, Красноярск, Кемерово, Ставрополь и Москва самой большой является доля потребителей, намеренных приобрести недвижимость в ближайшие год-два.
Согласно исследованию Росгосстраха, средняя сумма, которую готова потратить средняя семья на приобретение недвижимости, оставляет сегодня 1,3 млн рублей. На сегодня для россиян приоритетный источник средств на покупку недвижимости – собственные накопления. 44% от числа тех, кто намерен в ближайшее время улучшить свои жилищные условия, не собираются пользоваться ипотечным кредитом. Среди тех, кто намерен им воспользоваться, наиболее предпочтительным является кредит на 9-11 лет. Потребители в основном готовы выплачивать по таким кредитам 5-7,5 тыс. рублей в месяц.
"Как видно из результатов наших исследований, в стране есть громадный нереализованный спрос на улучшение жилищных условий, - заявил руководитель Центра стратегических исследований Росгосстраха Алексей Зубец. - Помимо повышения объемов жилищного строительства для этого требуется предоставление населению ипотечных кредитов на условиях, которые люди считают приемлемыми".
Исследование Росгосстраха было проведено в крупных и средних городах России с населением более 500 тысяч жителей.

www.kdo.ru



Оставить комментарий
Аноним