Цены на вторичном рынке московского жилья в октябре снизились на 0,7%. Снижение произошло за счет изменения цен и объемов предложения в двух административных округах (ЦАО и СЗАО), которые всегда считались инвестиционно-привлекательными. Таковы данные ежемесячного мониторинга информационно-аналитического агентства недвижимости RWAY.
В октябре зафиксировано снижение средних цен предложения на жилье бизнес-класса на вторичном рынке на 1,2%. Однако, пока не совсем корректно говорить о наступившем периоде снижения цен на рынке в целом, поскольку это снижение длится всего месяц и о тенденциях говорить рано.
Пока подобная динамика цен может говорить лишь о том, что на вторичном рынке жилья бизнес-класса наметилась тенденция фиксации прибыли со стороны собственников такого жилья. Об этом свидетельствует и более чем 40% рост предложений на вторичном рынке жилья с июля 2006 г.
Вместе с тем, в большинстве административных районов столицы средние цены выросли по итогам октября. Больше всего за октябрь выросли цены предложения на однокомнатные квартиры в ЮАО (на 2,6%), а подешевели 4-комнатные квартиры в Зеленограде (на 3,7%). Цены предложения на жилье эконом-класса также повысились за октябрь на 1,3% (в сентябре выросли на 4,96%).
С большой долей вероятности, поведение собственников дорогого жилья за минувший месяц скажется в ближайшие месяцы и на поведении собственников жилья эконом-класса.
Мала вероятность того, что период стабилизации цен будет длительным по времени, поскольку снижение цен началось не на первичном рынке (рынке организаций), а на вторичном рынке жилья.
Маловероятным представляется возобновление роста цен в конце текущего и начале следующего календарного года по причине роста свободной денежной массы на руках за счет выплаты премий, годовых бонусов, тринадцатых зарплат и т.д. С большой степенью вероятности собственники жилья на вторичном рынке будут фиксировать свою прибыль на рынке не продавца, а покупателя.
Если управляющая подсистема рынка (федеральная и московская власть) не сделает новых законодательных или нормативных "сюрпризов", то есть все основания полагать, что снижение средних цен на рынке станет устойчивой тенденцией.

Источник: http://www.burocrats.ru



Оставить комментарий
Аноним