Рынок элитного жилья в Москве расслоился. Помимо элитных особняков и клубных домов все большей популярностью пользуются многоквартирные комплексы. Другая тенденция - появление в столице целых элитных районов. Что касается элитного загородного жилья, то конкуренцию уже существующим коттеджным поселкам составят проекты нового формата - крупномасштабные, с единой концепцией.

Для строительства многоквартирных комплексов выбирают зеленые районы с хорошей экологией и развитой инфраструктурой. Такой формат давно существует на мировом рынке недвижимости, достаточно вспомнить роскошные небоскребы Манхэттена или знаменитые дубайские башни. В России первым подобным проектом стал небоскреб класса De Luxe "Дом на Мосфильмовской".

Другая тенденция - появление в столице целых элитных районов. Удачный пример "Золотой мили" нашел своих последователей. Скоро подобные кварталы возникнут и в других частях Москвы - например, на Озерковской набережной, на набережной Тараса Шевченко. "Несомненно, застройка кварталов более перспективна, чем точечная, - считает маркетолог корпорации "ИНКОМ-Недвижимость" Ирина Егорова. - Основной "минус" точечной застройки для покупателей элитного жилья - неоднородность социального окружения". В качестве перспективных районов для подобной застройки она выделяет Замоскворечье, Якиманку, Мещанскую.

Что касается элитного загородного жилья, то конкуренцию уже существующим коттеджным поселкам составят проекты нового формата - крупномасштабные, с единой концепцией. Один из них реализуется на Новорижском шоссе: построено 10 коттеджных поселков, в планах - еще столько же По замыслу, все они будут объединены в своеобразный коттеджный город единым инфраструктурным комплексом NovaRiga, пишет "Независимая газета". Проект предполагает строительство современного медицинского центра, школы, детского сада, православного храма,торгово-развлекательного и спортивного комплексов. Здесь будет конный клуб, аква-парк и даже гостиница для животных.

Новый для России формат элитного жилья - апартаменты. "В связи с предстоящей реализацией офисно-гостиничных комплексов, на рынок столицы выходит все больше проектов, предлагающих апартаменты на продажу в гостиничных комплексах и комплексах многофункционального назначения", - уточняет директор отдела жилой элитной недвижимости компании Knight Frank Екатерина Тейн. В Москве апартаменты проектируются в самых престижных районах - на Красной площади, дом 5, на Софийской набережной, на территории фабрики "Красный Октябрь", в районе "Москва-Сити". Причем уже начались первые продажи. Пионерами стали комплексы, находящиеся на территории "Москва-Сити", - "Городе столиц" ("Капитал Групп") и башня "Федерация" (Mirax Group).

По мнению экспертов, возможно, скоро вслед за пентхаусами на нашем рынке появится другой модный на Западе тип элитного жилья - лофты. В английском понимании лофт - это верхний этаж промышленного помещения, например, фабрики или склада. Такое жилье пользуется спросом в Нью-Йорке и Лондоне у обеспеченных бизнесменов, звезд шоу-бизнеса, актеров и представителей Fashion-индустрии. Давать точные прогнозы относительно коммерческого успеха лофтов, возможно, еще рано, считают эксперты.

Источник: http://www.newsru.com



Оставить комментарий
Аноним