Администрация Московской области не оставляет попыток распределить замороженные площадки между новыми застройщиками. Как стало известно, получить самый крупный незавершенный квартал - "Овражный" в городе Щербинка - может московский девелопер СУ-155. Участие компании в этом проекте, по подсчетам экспертов, обойдется чиновникам в "приличный" инвестконтракт на строительство более 30 многоэтажек.

Строительство квартала "Овражный" в Щербинке начинала компания "Стройметресурс" в 2002 году. Но из-за проблемы с финансированием, возникшим у "Стройметресурса» через два года, объекты  были заморожены, в том числе и самый крупный  - микрорайон "Овражный".

В "Овражном" запланировано возведение восьми 14-17 этажных домов. Строительство двух из них, с более высоким уровнем готовности теперь завершает группа компаний ПИК. На остальные шесть, включающих около 1500 квартир, где строительство было заморожено на уровне первого и седьмого этажей, подмосковные власти не могут найти инвестора уже больше года.

Предполагалось, что инвестором проекта выступит группа компаний ПИК, однако ей не удалось достичь договоренности с властями по условиям передачи объектов. Теперь, как заявил заместитель главы управы Щербинки Николай Денисов,  ведутся переговоры с СУ-155, но пресс-служба СУ-155 пока не готова дать какую-либо информацию о результатах переговоров.

На данный момент в микрорайоне продано около 80% квартир. Эксперты говорят о том, что существует проблема, связанная с невозможностью  окупить затраты на строительство, исходя из соотношения проданных в этом объекте квартир к оставшимся. Власти смогут привлечь нового инвестора при условии, что тот получит либо дополнительное финансирование из бюджета, либо дополнительный участок под коммерческое строительство.

Руководитель аналитического отдела компании "Новая площадь" Дмитрий Попов указывает, что в Подмосковье доля администрации района в проекте составляет, как правило, 10-15%. "Если предположить, что долей администрации являются проданные квартиры в Щербинке, то новый инвестор в обмен на достраивание этих домов может запросить землю под возведение такого количества площадей, чтобы по новому инвестконтракту проданные 80% квартир в шести домах составляли от 10-15% от объемов строительства.  Это, по оценке Д.Попова, более 30 многоэтажек. Реализация такого проекта даже  у крупного инвестора может занять 12-15 лет", пишет газета "Бизнес".

 

IRN.RU, информационная служба



Оставить комментарий
Аноним