Министерство финансов РФ намерено покончить с коттеджным долгостроем, который позволяет владельцам недостроенных особняков годами откладывать уплату земельного налога. Сейчас собственники оставляют дома в статусе "незавершенных объектов" и, соответственно, не регистрируют его, намеренно не устраняя мелкие недоделки, например, неприкрученные дверные ручки.

Ведомство Алексея Кудрина предлагает ввести обязательный срок регистрации таких домов с учетом нормативов строительства, установленных градостроительным законодательством. По истечении положенного срока бюро технической инвентаризации (БТИ) самостоятельно проводит оценку объекта, вне зависимости от того, завершено ли строительство.

Отталкиваясь от оценки БТИ, Федеральная налоговая служба будет взимать с владельца постройки налог на имущество. Заместитель министра финансов Антон Силуанов уточнил, что в этом случае налог может взиматься как полностью, так и частично.

В 2004 году с целью прекращения замораживания городской застройки Минфин ввел обязательный срок регистрации строений на участках в черте города. Если строительство не укладывается в трехлетний срок, то застройщик должен уплатить земельный налог в четырехкратном размере.

Источник: http://realty.lenta.ru



Оставить комментарий
Аноним