Жильцы старых домов, которые идут под снос, теперь нередко становятся жертвами скупости Жилищного кодекса РФ. Об этом заявила на пресс-конференции депутат Государственной думы Галина Хованская.
«Раньше было так: сносят дом – повезло, — напомнила Хованская. – А теперь наоборот. Нанимателю социального жилья при сносе дадут ровно столько, сколько у него было. А то, что он очередник Бог знает с какого лохматого года, — это не считается. Вот вам комната в коммуналке на четверых! Зачем? Ну, переселите вы очередников сразу нормально».
Что касается собственников жилья, то им, как напомнила Хованская, по кодексу выплачивается выкупная стоимость. «Мы хотим увеличить выкупную стоимость с учетом непроизведенного ремонта», — отметила Хованская. Также, по ее мнению, есть такие категории жильцов, которым трудно, даже с деньгами на руках, самостоятельно подобрать и купить квартиру. «Старикам и инвалидам лучше предоставить все-таки натуральную компенсацию – квартиру, — сказала Хованская. – А молодым, наверно, лучше выйти на рынок с деньгами, они дают больше возможностей для маневра».
Галина Хованская также говорила и о злоупотреблениях, которые бывают, когда дом признается аварийным, и жильцов срочно выселяют на окраины. «Даже действительно аварийный дом не всегда обязательно сносить, — считает депутат. – Бывает, что его можно капитально отремонтировать, и у жильцов должно быть право принять такое решение».
Галина Хованская и ее единомышленники подготовили около 150 поправок к Жилищному кодексу РФ, которые они будут предлагать ко второму чтению федерального закона «О совершенствовании жилищного законодательства». Ранее, в июне, как сообщила Хованская, было принято 26 поправок в ходе первого чтения этого закона, который тогда назывался «О внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс». Когда состоится второе чтение, пока неизвестно. «Это зависит от вас», — заявила депутат Хованская журналистам.

Источник: http://www.estate.ru



Оставить комментарий
Аноним