Как стало известно Guide to Property, вероятность того, что московский рынок недвижимости стабилизируется в следующем году, составляет приблизительно 60%, 25% - за то, что цены пойдут вверх, и 15% - что они будут падать. Соответствующие данные  озвучила на пресс-конференции «Цены на Московскую недвижимость. Когда жильё будет дешеветь» вице-Президент Российской Гильдии Риэлторов Елена Вадимовна Дранченко.
Пресс-конференция прошла в рамках XV Юбилейной Международной Выставки недвижимости «ДОМЭКСПО-2006», ее провела  Российская Гильдия Риэлторов.
Как отметила Елена Дранченко, спад на рынке недвижимости произошел в 1998 году после дефолта; затем начался его плавный, а затем и резкий рост.
 В конце 2005 года аналитики прогнозировали рост цены на 1 кв. м в 2006 году на уровне 30-40%. Эти прогнозы превзошли себя практически вдвое: если судить по 9 месяцам 2006 года, цены выросли примерно на 73-75%.
В 2000 году стоимость однокомнатной квартиры составляла 18 тыс. долларов; сегодня однокомнатная квартира в Москве стоит как минимум 140 тыс. долларов.
 Рост, таким образом, составил более чем 9 раз за 6 лет.
На сегодняшний день минимальная стоимость - около 3 тыс. долларов за 1 кв. м, максимальная - 25 тыс. долларов за кв. м.

Источник: Guide to Property



Оставить комментарий
Аноним