Рассмотрение новой редакции Лесного кодекса РФ и законопроекта "О введении в действие Лесного кодекса РФ" перенесено на неопределенный срок, сообщила журналистам председатель комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию Наталья Комарова.
По ее словам, ранее комитет рекомендовал нижней палате принять документы во втором чтении, и их рассмотрение было запланировано на 20 октября. "Сегодня выяснилось, что законопроекты требуют доработки", - сказала Комарова.
Одной из наиболее спорных, по словам Комаровой, стала поправка, облегчающая строительство на особо охраняемых природных территориях - она ослабляет статус таких территорий, в том числе национальных парков, позволяя возводить на них различные объекты, в первую очередь оздоровительные и туристические. "Мы поддержим эти поправки при условии положительного заключения Ростехнадзора и Минприроды", - заявила председатель профильного комитета.
Кроме того, депутаты не смогли разрешить вопрос о статусе лесов в пригородных зонах. "Речь идет, прежде всего, о четырех субъектах - Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также Москве и Московской области, - пояснили в пресс-службе фракции. - Городские власти опасаются начала вырубки лесов и хозяйственного использования территорий, тогда город просто останется без легких".
В пресс-службе добавили, что, если этот спор не удастся разрешить в рамках новой редакции Лесного кодекса, будет разработан законопроект "О пригородных зонах". В его рамках леса, граничащие с мегаполисами, могут быть признаны "защитными лесами поселений" и переданы в ведение городам.

Источник: http://www.kurskcity.ru



Оставить комментарий
Аноним