Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев на заседании российского правительства выдвинул инициативу полностью запретить какое-либо строительство в паводковой зоне, сообщает сайт Минприроды. Министр предложил внести соответствующие изменения в градостроительное законодательство.
В своем докладе чиновник сообщил, что восстановительные работы после наводнений обходятся России в 50 миллиардов рублей ежегодно. Изношенность водозащитных сооружений, по словам Трутнева, в целом по стране превышает 90 процентов.
В то же время муниципалитеты до сих пор продолжают выдавать разрешения на строительство в зоне возможных паводков и наводнений, не согласовывая их с Росводоресурсами, сообщил министр.
Глава Минприроды предложил поручить всем субъектам РФ провести полную инвентаризацию гидротехнических объектов с тем, чтобы представить предложения о ремонте неработоспособных объектов.
В Ленинградской области весеннее половодье и паводки вызывают временные подтопления территорий городов Тихвин, Тосно, Любань, Луга и населенных пунктов в низовье рек Свирь и Паша, сообщает портал БН.ру. В 2005 году Невско-Ладожскому бассейновому водному управлению из федерального бюджета для противопаводковых работ был выделен 1 миллион рублей.

Источник: http://realty.lenta.ru



Оставить комментарий
Аноним