Как гласит народная мудрость, каждый человек в жизни должен посадить дерево, вырастить ребенка и построить дом. При этом, чтобы было где «посадить» и «вырастить», необходимо иметь дом. Но на сегодняшний день очень немногие являются владельцами дома своей мечты. Как говорится в сказке, у одних избушка лубяная, у других — ледяная. Многие хотели бы иметь коттедж на Рублевке, но не всем это по карману.
Активное жилое и дачное строительство в Подмосковье и, как следствие, постоянно сокращающееся число территорий под застройку вынуждает девелоперов искать неосвоенные земельные участки и думать, куда двигаться дальше. Тем не менее, если немного оглядеться по сторонам, то оказывается, что места под строительство в Подмосковье еще остались. Горьковское шоссе, ведущее в Нижний Новгород, пока еще относится к недостаточно освоенным направлениям и коттеджное строительство там не столь развито.
Как рассказала Guide to Property руководитель отдела управления загородной недвижимости компании «МИЭЛЬ – недвижимость» Елена Новомлинская, в последние два года эта трасса, находящаяся в стороне от центров коттеджной застройки, также попала в число площадок для реализации проектов недвижимости. «Из-за нераскрученности данного направления цены на землю остаются довольно низкими, что позволяет девелоперам осуществлять строительство. Средняя цена одной сотки по этому направлению меньше, чем на популярном Новорижском шоссе, в 2—5 раз», — говорит она. Исполнительный директор компании Delta Estate Елена Земцова полагает, что коттеджное строительство по горьковскому направлению может отчасти удовлетворить существующий спрос на недорогое, но качественное загородное жилье экономкласса, стоимость которого не превышает 250—300 тыс. долларов.
По оценкам большинства экспертов, средняя цена сотки земли по Горьковскому шоссе (до Малого московского кольца) составляет приблизительно 2,6 тыс. долларов. Как сообщил G2P пресс-секретарь девелоперской компании «Сити-XXI век» Сергей Лядов, цены на земельные участки в деревнях и садоводческих товариществах по этому направлению колеблются в среднем от 1 до 9 тыс. долларов за сотку.
Похожие данные приводит руководитель направления загородной недвижимости «МИАН — агентство недвижимости» Светлана Кондачкова. «Добротные коттеджи, возведенные на лесных участках со всеми коммуникациями, ценятся довольно высоко и хорошо продаются. Так, в поселке Купавна (18 км от МКАД) цена одной сотки — 5 тыс. долларов, в поселке Бисерово (18 км от МКАД)  — 4—5 тыс. долларов, а в жилом комплексе «Старая Купавна» она доходит до 5,25 тыс. долларов за сотку», — говорит она. Как рассказала G2P руководитель департамента загородной недвижимости Blackwood Мария Литинецкая, стоимость коттеджей в благоустроенных поселках в этом районе составляет от 241 до 440 тыс. долларов.
В числе известных проектов по горьковскому направлению эксперты также называют поселки Радуга и Салтыковка Озерная. Жилой комплекс «Радуга» — это только таунхаусы. (Если быть более точными, то в Подмосковье сейчас строятся сразу две идентичные по планировке «Радуги».) Цены на квартиры в монолитных таунхаусах начинаются от 140 тыс. долларов. В относящемся к классу бизнес+  поселке «Салтыковка Озерная» коттеджи наиболее дорогие — сказывается мода на стародачные поселки.
Кроме того, по Горьковскому шоссе находятся несколько старых дачных районов, баз отдыха и бывших пионерских лагерей, которые в настоящее время могут быть удачно использованы под коттеджную застройку. Например, в 13 км от Москвы есть бывший пионерский лагерь «Тимуровец», который в будущем может стать одним из престижных мест для загородного проживания.
Несмотря на все вышеперечисленные факторы, активной застройки по горьковскому направлению пока не ведется. Многие девелоперы называют его непривлекательным с точки зрения проведения строительства. Так, Светлана Кондачкова считает, что горьковское (нижегородское) направление не престижное и не пользуется спросом из-за индустриальных районов, промышленных зон и плохой экологии. С ней согласна и Мария Литинецкая, по словам которой низкая популярность этого направления обусловлена в первую очередь высокой концентрацией здесь крупных производственных предприятий и неблагоприятной для района розой ветров.
Однако на сегодняшний день основной причиной непрестижности горьковского направления является транспортная доступность. По словам Елены Новомлинской, заторы на Горьковском шоссе, особенно в часы пик, могут быть до Ногинска. Но проблема пробок, вероятно, решится в ближайшие два года. Согласно заявлению московского правительства, уже к 2008 году будет достроена скоростная трасса Москва — Ногинск. Как пояснила G2P Светлана Кондачкова, новая магистраль пройдет по территории четырех районов Московской области и столичному району Новокосино. «Трасса позволит горожанам добраться до своих «фазенд» в объезд Люберец, Реутова, Балашихи, Железнодорожного, Электроуглей и Обухова. Путь от Москвы до Ногинска будет занимать всего полчаса», — говорит она.
После окончания строительства скоростной современной трассы должна быть полностью решена транспортная проблема прилегающих к столице юго-восточных районов. По прогнозам экспертов, после того как новая магистраль будет сдана,  мнение девелоперов загородного рынка о горьковском направлении должно кардинально измениться и его популярность среди инвесторов повысится. Учитывая дефицит предложений недвижимости в ближнем Подмосковье, престиж Горьковского шоссе обязательно будет расти.
«После строительства платной дороги Москва — Ногинск можно ожидать снижения автомобильного трафика и улучшения транспортной ситуации по этому направлению. Однако рост стоимости участков по Горьковскому шоссе начнется раньше. Это направление относится к недооцененным территориям. Земля здесь одна из самых дешевых в области, хотя природа не менее красива, чем на модных направлениях. Много лесных участков, озер. Так что спрос на недвижимость, расположенную по Горьковскому шоссе, однозначно будет расти», — резюмирует Сергей Лядов.

Guide to Property



Оставить комментарий
Аноним