По данным аналитического консалтингового центра компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» средняя цена 1 кв. м на первичном рынке Московской области в сентябре 2006 года выросла на 3,4% и составила 1 тыс. 681 долларов. Количество предложений увеличилось на 1,6%. На сегодняшний день количество объектов составляет 370 новостроек.
Хотя темпы ежемесячного прироста по-прежнему далеки от нормы, характерной для стабильного рынка недвижимости, увеличение объема предложения свидетельствует об адаптации застройщиков к новым правилам ведения бизнеса и о тенденции к восстановлению объемов строительства. В таких условиях выход первичного рынка Подмосковья из состояния ажиотажного роста будет более медленным, чем в Москве. Однако ситуацию осложняет то обстоятельство, что спрос на малогабаритное жилье эконом-класса – самый ходовой товар на рынке жилья Подмосковья – усиливается за счет московских покупателей, выдавленных с московского рынка жилья высокими темпами ценового прироста. А достаточно значительная доля инвестиционно-спекулятивных покупок способствует сохранению потребительского спроса.
По мнению специалистов центра, совокупность всех вышеперечисленных факторов поддержит спрос и замедлит темп выхода рынка в состояние стабильности примерно на 2-3 месяца, то есть до конца текущего года.

Guide to Property



Оставить комментарий
Аноним