5 октября в областном центре " Семья" состоялось очередное заседание Московского областного координационного Совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, на котором были подведены итоги летней оздоровительной кампании. В работе Совета приняли участие заместитель председателя Правительства Московской области Сергей Кошман, министр социальной защиты населения Правительства Московской области Валентина Лагункина, заместитель министра образования Московской области Галина Попова, заместитель руководителя Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Анна Попова, представители соответствующих служб городов и районов Подмосковья.
Открывая заседание Совета, заместитель председателя Правительства Московской области Сергей Кошман отметил, что по сравнению с прошлым годом, лето-2006 было организовано для детей гораздо лучше. Более 231 тысячи детей провели теплые месяцы в оздоровительных лагерях. На эти цели бюджет предусмотрел 1 миллиард 100 миллионов рублей. В этом году было улучшено питание для отдыхающих, проведение досуга.
- Дети стали дисциплинированны, менее агрессивны, - отметила министр социальной защиты населения правительства Московской области Валентина Лагункина, - например, ребята, которые отдыхали в Серпуховском районе, общались с офицерами ракетного института, который расположен здесь же. Да и целью проведения летней кампании было улучшение как физического здоровья, так и психологического.
Этим летом количество ребят, отдохнувших в рамках летней кампании, увеличилось на 18 тысяч. Эта цифра заслуживает уважения. 35 000 детей из малообеспеченных семей получили максимально приятный летний отдых. Однако по итогам выявились и некоторые минусы. По словам заместителя Председателя Правительства Сергея Кошмана, некоторые муниципальные образования, роль которых была значительной в организации процесса, могли бы ответственнее подойти к этому вопросу.
В отдельных областных лагерях и на базах отдыха были зафиксированы случаи заболевания скарлатиной, массовые отравления. Случалось, что в пустых помещениях в детских учреждениях проживали иностранные рабочие без регистрации. Все подобные случаи были выявлены и приняты соответствующие меры.
- Главы администраций обязаны знать, что происходит в лагерях на их территории, - заметил Сергей Кошман, - ведь в случае любой халатности могут пострадать дети! Проверки выявили, что в некоторых учреждениях отсутствовала охрана, или ее присутствие было чисто символическим, противопожарная безопасность тоже была не на уровне. Да и потом, кадровый состав нужно строго пересматривать. Ведь вожатые – в большинстве случаев молодые люди, которые слишком легкомысленно относятся к возложенной на них ответственности за ребят.
Все указанные недостатки будут учтены при подготовке летних лагерей отдыха в следующем, 2007 году.

Источник: http://www.mosreg.ru



Оставить комментарий
Аноним