Сегодня руководитель Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) Михаил Мишустин заявил журналистам о снижении суммы налога на землю. По его словам, более 80% российских дачников, имеющих в собственности земельные участки, заплатят меньше, чем в 2005 году.
Это произойдет, как объяснил Мишустин, благодаря переходу с 1 января 2006 года на кадастровую оценку земельных участков ( до этой даты земельный налог вычислялся из расчетной стоимости земли). По новым правилам, ставка налога на землю будет колебаться в диапазоне от 0% до 0,3%. Местные власти уполномочены устанавливать процент по своему усмотрению. Михаил Мишустин особо подчеркнул, что для малоимущих граждан вполне возможна нулевая ставка земельного налога.
Таким образом, произошло заметное снижение налогового бремени для подавляющего числа собственников земельных участков. По данным Роснедвижимости, которые привел чиновник сегодня на брифинге, налоговая нагрузка возросла только для граждан, проживающих рядом с крупными городами. И, в первую очередь, в Московской области, которая всегда считалась самым дорогим регионом страны. В элитных районах Подмосковья земельный налог за шесть соток составляет несколько сотен долларов в год.
Средний по "дешевой" Московской области земельный налог составил в этом году 277 рублей за шесть соток. В Белгородской области ставки налога меньше на порядок - минимальный земельный налог всего 3 рубля за шесть соток в год, а максимальный - 27 рублей.
Михаил Мишустин сообщил также, что с 1 января следующего года будет резко снижена пошлина за оформление земельных участков в собственность в рамках так называемой "дачной амнистии". "Пошлина уменьшится в пять раз - с 500 до 100 рублей", - сказал чиновник.
По данным Роснедвижимости и Росрегистрации, с 1 сентября 2006 года, когда была объявлена "дачная амнистия", с заявлениями обратились более 25 тысяч россиян. Около 2000 заявлений поступило от муниципальных органов. В Роснедвижимости отметили, что массовый наплыв заявлений о приватизации земельных участков, по прогнозам специалистов, начнется в следующем году - когда подешевеет оформление.

Источник: http://www.pro-n.ru



Оставить комментарий
Аноним