В Москве зафиксировано предложение о продаже жилья по цене $3966 за квадратный метр. Это первое снижение стоимости московской недвижимости за последние полтора года. Столичный рынок недвижимости недавно преодолел психологический рубеж в 4000 долларов за "квадрат".
Сенсационное снижение зафиксировала вчера консалтинговая компания RRG (Russian Reseach Group). Хотя снижение составило всего 7 долларов за квадратный метр (или 0,2%), по мнению участников рынка, это - сигнал давно ожидаемой стабилизации цен на столичные метры. По экспресс - прогнозам цены могут снизиться в целом на 10-15%. В RRG объясняют произошедшее спадом интереса к инвестиционным покупкам. До вчерашнего дня таких сделок на московском рынке было до 50%.
В октябре в Москве увеличилось предложение: число квартир, выставленных на продажу, выросло почти на 40% по сравнению с августом, когда закон "О долевом строительстве" привел к задержкам сроков ввода жилья и сокращению предложения на первичном рынке. И собственники квартир выставляли объекты по максимально высоким ценам. Игроки рынка недвижимости всегда объясняли запредельные московские цены именно отсутствием предложения.
Цены на рынке московской недвижимости-2006 менялись следующим образом: в апреле они прибавили 10%, а в сентябре - 4%. По мнению аналитиков, такое колебание приведет к остановке рыночной стоимости уже к концу года. Однако в некоторых агентствах недвижимости пришли к заключению, что "сенсация" произошла из-за снижения ажиотажа на рынке жилья эконом-класса. Рынок действительно может "пойти вниз", поскольку предложение растет. Эксперты московской недвижимости пока советуют инвесторам фиксировать прибыль.
Но не исключается и новый скачок цен перед новым годом. При этом называется цифра в 6500 долларов " в среднем". По самым пессимистичным прогнозам, цена на недвижимость Москве будет прибавлять ежегодно 20-25% . Причем пару десятилетий.

Источник: http://www.pro-n.ru



Оставить комментарий
Аноним