В соответствии с поручением губернатора Московской области Б.В. Громова, 5 октября с.г. в МВЭС состоялись переговоры с делегацией Канцелярии иностранных дел провинции Гуандун во главе с заместителем председателя Юй Минем.
В настоящее время торгово-экономическое сотрудничество между Московской областью и провинцией Гуандун осуществляется на основе Меморандума о сотрудничестве между Правительством Московской области Российской Федерации и Народным Правительством провинции Гуандун Китайской Народной Республики (2002 г.)
Провинция Гуандун является одним из наиболее динамично развивающихся регионов КНР: занимает лидирующие позиции по объему ВВП, внешнеторговых операций и привлечения иностранных инвестиций. За прошедшие несколько лет провинция превратилась в ведущий деловой, финансовый и промышленный центр Китая.
В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития торгово-экономических и гуманитарных связей, подготовке проекта долгосрочной двусторонней Программы сотрудничества, а также совместного участия в мероприятиях проводимых в 2007 г. в рамках «Года Китая в Росси».
Юй Минь от имени губернатора провинции пригласил делегацию Правительства Московской области посетить Гуандун в период с 24 по 29 ноября 2006 г. для согласования основных положений проекта Программы сотрудничества и участия в «Гуандунском международном туристическом и культурном фестивале 2006».
Принимая во внимание высокий потенциал сторон для развития взаимовыгодных экономических связей, китайская сторона предложила провести в Московской области в 2007 г., в рамках «Года Китая в России», ряд презентационных мероприятий, включая «круглые столы», «Неделю Гуандунской культуры», выставку фотографий, картин, рукоделий и т.д.
По итогам встречи подписан Меморандум между Канцелярией иностранных дел Провинции Гуандун Китайской Народной Республики и Министерством внешнеэкономических связей Московской области Российской Федерации.

Источник: http://www.mosreg.ru



Оставить комментарий
Аноним