Теперь московские застройщики будут платить энергетическим компаниям, которые своими силами станут подключать объекты недвижимости к разделительным электрическим сетям.
С 1 октября 2006 года плата за присоединение к московским электросетям составляет 45 тысяч рублей за 1 киловатт мощности по низкому напряжению, а по высокому - 39 тысяч рублей за киловатт. Эксперты считают, что выросшая плата может привести к росту стоимости жилья на 3-6%.
Однако исполняющий обязанности мэра столицы Юрий Росляк считает, что с учетом того, что в Москве жилье дорожает до 17-20% в квартал, рост стоимости жилья в связи с платой за подключение к электросетям окажется несущественным.
"Мы, как городской инвестор, будем платить за присоединение", - заявил он. А после того как в столице прекратится энергодефицит, тарифы на присоединение к электросетям будут радикально снижены.
В настоящее время тариф на присоединение рассчитан на основании того, что в течение 3-4 лет дефицит по энергосетям будет ликвидирован. А для этого, по словам Юрия Росляка, необходимо адекватное выделение средств федеральным правительством на развитие генерирующих мощностей, необходимых для города.
Программа усиления энергомощностей в Москве была согласована между РАО "ЕЭС России" и правительством Москвы еще в мае 2006 года. Стоимость программы - более 250 миллиардов рублей. По оценке Федеральной сетевой компании тариф на присоединение просуществует в России 3-5 лет, сообщает ТВ Центр.

Источник: http://www.ibk.ru



Оставить комментарий
Аноним