Согласно данным экспертизы, проведенной специалистами Ростехнадзора, причиной обрушения лестничного пролета в строящемся торговом центре "Ашан" в подмосковном поселке "Котельники" послужило "отсутствие всяческого строительного контроля над стройкой со стороны застройщика и генподрядчика", сообщает пресс-служба ведомства.
Ростехнадзор установил, что строители полностью игнорировали правила техники безопасности и допустили серьезные нарушения во время проведения работ при бетонировании лестниц. В частности, было нарушено принятое проектное решение при устройстве опорной конструкции лестниц.
Кроме того, сообщается, что подрядчик не уведомил Ростехнадзор о планируемом строительстве и, как следствие, не провел необходимую экспертизу проектной документации. Однако, несмотря на это, орган местного самоуправления Люберецкого района Московской области все же выдал разрешение на строительство.
Напомним, что обрушение лестничного пролета в строящемся ТК "Ашан" произошло в воскресенье 1 октября в 10:46 по московскому времени. В результате инцидента погибли пять человек. Еще трое получили ранения и были госпитализированы.
Со своей стороны, официальный представитель "Ашан" опроверг информацию о том, что обрушение лестничного пролета произошло на стройке одного из гипермаркетов, принадлежащих этой торговой сети. По данным компании, инцидент случился на площадях, владельцем или арендатором которых "Ашан" не является.

Источник: http://realty.lenta.ru



Оставить комментарий
Аноним