Для 80 процентов россиян, владеющих садовыми и дачными участками, земельный налог за 2006 год будет меньше, чем раньше, сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на главу Роснедвижимости Михаила Мишустина.
По словам Мишустина, понижение суммы земельного налога связано с тем, что, начиная с 1 января 2006 года, он рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости земельных участков, которая варьирует в зависимости от региона.
Если по Московской области ставка налога за 6 соток с 1 января этого года составляет 277 рублей, то в Белгородской области ее минимальное значение равняется трем, а максимальное 27-ми рублям.
Кроме того, как отметил Мишустин, максимальная ставка земельного налога в 0,3 процента от кадастровой стоимости земли может быть понижена и даже отменена для пенсионеров и малоимущих граждан. При этом он добавил, что размер налога, рассчитанный по кадастровой стоимости, можно менять не чаще, чем один раз в три года и не реже, чем один раз в пять лет.
Сообщается также, что сумму земельного налога граждане РФ могут рассчитать самостоятельно, воспользовавшись размещенной на сайте Роснедвижимости интерактивной кадастровой картой.

Источник: http://realty.lenta.ru



Оставить комментарий
Аноним