В минувший вторник состоялась официальная встреча делегации Законодательного собрания и администрации губернии Акерсхюс (Королевство Норвегия) с депутатами Московской областной думы и членами правительства Московской области. Норвежскую делегацию из 17 человек возглавляла Председатель Законодательного собрания губернии Акерсхюс госпожа Хорн Хильдур Ойен.
Объем внешнеторгового оборота между Московской областью и Норвегией пока небольшой. За 2005 год он составил 17,4 млн. долларов США, что составляет менее 0,2 процента внешнеторгового оборота Подмосковья. Однако в Подмосковье уверены, что перспективы взаимовыгодного сотрудничества очевидны. Как отметил в своем выступлении министр внешнеэкономических связей правительства Московской области Тигран Караханов, подмосковных специалистов заинтересовала легкая промышленность Норвегии, в частности, производство высококачественных шерстяных изделий и опыт в развитии племенного животноводства.
В ходе пребывания в нашей стране норвежская делегация посетила в Москве российско-норвежскую школу, которую губерния Акерсхюс многие годы активно курирует. Министр образования Лидия Антонова высказала предложение о возможности реализации аналогичного проекта в Подмосковье.
В ходе переговоров стало очевидным, что у двух регионов есть большое поле для взаимного сотрудничества.

Источник: http://www.mosreg.ru



Оставить комментарий
Аноним