В конце октября в Подмосковье пройдут первый частный земельный аукцион. Беспрецедентные публичные торги состоятся в соответствии с требованиями гражданского законодательства, в том числе ФЗ РФ от 24.07.02 № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". На торги будет выставлено более 700 га земельных участков сельскохозяйственного назначения.
По данным инициатора проведения аукциона Группы Greenlife, компании, управляющей земельными активами частных землевладельцев: участки расположены по Новорижскому шоссе на расстоянии от 85 до 125 км от МКАД в Клинском и Волоколамском районах. Размер лотов от 0,2 до 40 га. Стартовая цена в среднем составит 2600 рублей за сотку. Размер задатка -  10 процентов от стартовой стоимости лота. Собственниками участков являются физические и юридические лица, а также ЗПИФ Недвижимости "Велес-Подмосковье" (УК "Велес-Менеджмент").
Как стало известно КДО, функции организации и проведения аукциона переданы специалистам из Специализированного государственного унитарного предприятия по продаже имущества города Москвы (СГУП).
По словам генерального директора Группы Greenlife Антона Щетникова, главная цель публичных торгов – показать реальный спрос и уровень цен на земельные участки, а также сделать оборот земельных участков цивилизованным и прозрачным, понятным для широкого круга инвесторов и частных землевладельцев. Кроме того, немаловажно, что аукцион обеспечивает дополнительную защиту интересов продавца и покупателя, а также существенно сокращает сроки заключения и регистрации сделок
Инвестиционная привлекательность выставленных на торги участков определяется следующими факторами: успешное завершение летом 2006 года ряда проектов строительства коттеджных поселков эконом-класса на аналогичных участках, находящихся на расстоянии более 80 км от МКАД; экологическая чистота районов Завидовского заповедника и Истринского водохранилища; планы по строительству ЦКАД и скоростной трассы Москва – Петербург, которые пройдут в зоне нахождения участков, что предопределит заинтересованность местной администрации в развитии инфраструктуры в этих районах. Вместе с тем маршруты прохождения указанных магистралей удалены непосредственно от участков на расстояние, достаточное для сохранения их экологической привлекательности.
По предварительной информации, участниками аукциона станут девелоперские компании, заинтересованные в строительстве коттеджных поселков на Новорижскому направлению или желающие получить площадки для возведения логистических комплексов и других видов инфраструктуры вокруг ЦКАД. Организаторами акции планируется, что возросший интерес к дальним землям также проявляют финансовые структуры для диверсификации своего инвестиционного портфеля.
 
www.kdo.ru

 



Оставить комментарий
Аноним