Рост цен на московском рынке недвижимости уменьшается, однако торможение идет очень неспешно. Об этом заявил на "круглом столе", состоявшемся в рамках выставки-ярмарки "Недвижимость-2006", руководитель Аналитического центра IRN.RU Олег Репченко.
По его словам, после рекордного апреля, когда удорожание составило 10% в месяц, рост цен постепенно снижался и достиг в сентябре "всего" 4%. Но стоит отметить, что период активного роста длится уже 15 месяцев - с середины лета прошлого года. За девять месяцев года нынешнего суммарное удорожание составило 73%.
Основной причиной подобной ситуации О. Репченко считает дисбаланс между спросом и предложением. На фоне увеличивающегося количества желающих купить жилье в Москве квартир предлагается все меньше - как на первичном, так и на вторичном рынке. Так что будущее развитие ситуации на рынке руководитель IRN.RU увязывает в первую очередь с действиями властей - удастся ли им увеличить ввод нового жилья в Москве. "Но я не думаю, что объем строительства резко возрастет в короткие сроки", - считает О. Репченко.

Газета "Квартира. Дача. Офис"



Оставить комментарий
Аноним