Городской суд подмосковных Химок первым из всех российских судов позволил четырем дольщикам, вложившим средства в строительство химкинского жилого комплекса "Звезда России", оформить права собственности на квартиры в непостроенных домах. Об этом пишет издание "Газета".
Квартиры дольщикам в новом комплексе в 2003-2004 годах обошлись в 1-2 миллиона рублей. Всего соинвесторы выплатили 50 миллионов долларов, однако застройщик, компания "Принт.Капитал", задержал строительство, и зимой 2005 года подмосковная прокуратура обвинила его руководство в мошенничестве. В феврале 2006 года объект передали компании "ПИК-Регион", которая до сих пор не приступила к строительству.
В результате дольщики решили отстаивать в суде право на долю в недостроенном комплексе, а не вложенные деньги (стоимость квартир к тому времени выросла до 4 миллионов рублей). К исковому заявлению они приложили план, на котором указали конкретные будущие квартиры и необходимый этаж.
Адвокат дольщиков напомнил изданию, что в России не действует прецедентное право, и решение суда коснется только четырех соинвесторов, а остальным не позволит оформить квартиры заранее. Впрочем, они смогут ссылаться на судебную практику в подобных разбирательствах.

Источник: http://realty.lenta.ru



Оставить комментарий
Аноним