Первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Александр Косован 28 сентября на пресс-конференции по случаю открытия выставки-ярмарки «Недвижимость-2006» заявил, что к 2010 году в Москве в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» будет построено 11,5 млн. квадратных метров социального жилья.
«Объемы строительства социального жилья в Москве постоянно растут. По сравнению с прошлым годом эти объемы выросли на 40 процентов. В этом году будет сдано 1 млн. 800 тыс. кв. метров социального жилья», - сказал А. Косован. При этом он пояснил, что «в 80 процентах субъектов Российской Федерации социальное жилье не строится, а Москва не просто строит такое жилье, но и постоянно увеличивает его объемы».
А. Косован заявил, что текущем году в Москве планируется сдать 5 млн. кв. м. жилья: «Столько же будет построено и в следующем году. Эта планка не будет опускаться». Он также пояснил, что «в прошлом году в рамках городской программы «Молодой семье – доступное жилье» было построено 200 тыс. кв. м. жилья. «В этом году на реализацию программы будет передано 300 тыс. кв. м. жилья», - подчеркнул он.
Наряду с этим, важнейшей социальной задачей А. Косован назвал обеспечение жильем военнослужащих: «В этом году Москва передала военнослужащим Министерства обороны первые 500 квартир в районе Кожухово. Всего за два года военнослужащим будет передано 8 тысяч квартир».
Говоря в целом о реализации в Москве проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», А. Косован отметил, что «эта задача не простая, особенно в условиях удорожания цен на строительные материалы, а также на основные энергоносители». Тем не менее, по словам А. Косована, строительные компании столицы подходят к этой задаче неформально, ищут пути, чтобы сделать цены на жилье приемлемыми для большинства людей.
Первый заместитель руководителя Департамента градостроительства Москвы также подчеркнул, что реализации проекта должно способствовать развитие института ипотечного кредитования: «Реализации проекта должно помочь ипотечное кредитование, которое станет развиваться, когда в стране будет побеждена инфляция. Ипотека - это очень перспективное направление».
По словам А. Косована, главным идеологом развития рынка доступного жилья в Москве является Московский научно-исследовательский институт типового и экспериментального проектирования (МНИИТЭП). В настоящее время в институте ведется разработка типовых проектов жилых домов, которые значительно бы снизили стоимость строительства, передает «Строительный мир».

IRN.RU, информационная служба



Оставить комментарий
Аноним