Мосгорсуд признал незаконным решение Зюзинского суда столицы о выселении семьи Прокофьевых из частного дома в Южном Бутове. Переселяя людей, зюзинские судьи не учли норм жилищного кодекса, и теперь их решение направлено на перерассмотрение.
Вынеся такое решение, Мосгорсуд удовлетворил надзорную жалобу семьи Прокофьевых, а также представление прокуратуры. Президиум суда указал, что «районный суд, вынося решение, руководствовался оценкой изымаемого участка и предоставляемой взамен квартиры, а должен был руководствоваться нормами Жилищного кодекса». Об этом сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.
Президиум Мосгорсуда указал, что Зюзинский суд принял решение о выселении семьи Прокофьевых на основании оценки изымаемого земельного участка и дома, которая проводилась 1 сентября 2005 года. «При этом решение суд вынес спустя полгода, в апреле 2006 года», - пояснила Усачева. В решении президиума Мосгорсуда говорится, что суд должен был руководствоваться новыми нормами Жилищного кодекса. «Согласно новым нормам, оценка жилья должна производиться на момент вынесения решения», - добавила пресс-секретарь Мосгорсуда.
19 июня судебные приставы при содействии милиции и ОМОН в принудительном порядке выселили из частного жилого дома в Бутове семью Прокофьевых - мать и сына - в малогабаритную однокомнатную квартиру. Действия властей вызвали волну протеста среди местных жителей, которые встали на защиту своих соседей. Жители организовали круглосуточное дежурство на участке и ночью с 19 на 20 июня не допустили к дому бульдозеры. Их поддержали члены Общественной палаты, в том числе Анатолий Кучерена.
По словам начальника столичного ГУВД Владимира Пронина, 19 июня на улице Богучарская судебными приставами «исполнялось судебное решение Зюзинского районного суда о выселении семьи Прокофьевых в сопровождении группы сотрудников Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Москве», а сотрудники органов внутренних дел ГУВД Москвы, в том числе ОМОН, были привлечены «для обеспечения общественного порядка».

Источник: http://www.dp.ru



Оставить комментарий
Аноним