Продолжается начатая в понедельник в центре Москвы голодовка обманутых соинвесторов компании "Социальная инициатива". В недостроенном здании офисного центра на Цветном бульваре в настоящее время остаются около 50 человек. Здание по-прежнему блокируется милицией. В него не пропускают "посторонних", включая журналистов, ограждения стоят даже на тротуаре.
На четвертый день по отношению к голодающим начались репрессивные меры. Утром милиция запретила техническим службам очистить биотулеты – специальная машина не была пропущена на территорию стройки. В здании было отключено электричество.
27 сентября в 17.00 на Цветном бульваре собралось около 250 дольщиков. Водители проезжающих мимо здания автомобилей поддерживали их сигналами клаксонов. Пикет в поддержку голодающих продолжался до позднего вечера. Его итогом стал один задержанный участник пикета.
Кроме того, вчера днем при попытке пройти к голодающим была задержана директор ИКД "Институт Коллективное Действие" Карин Клеман. Поводом для задержания послужило удостоверение сотрудника ИКД, в котором была "неправильно" приклеена фотография. В течение часа Карин Клеман находилась в УВД "Мещанское" и писала объяснительную.
Федеральное правительство продолжает игнорировать факт голодовки. Во вторник, 26 сентября, к дольщикам приезжал ряд депутатов Госдумы. А в среду, 27 сентября, Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам, не имеющая полномочий представлять интересы вкладчиков КТ "Социальная инициатива и К" и не пользующаяся у них доверием, распространила заявление председателя Совета Федерации Сергея Миронова о том, что он "берет под личный контроль" ситуацию с обманутыми вкладчиками КТ "Социальная инициатива и К".

По словам пресс-секретаря Оргкомитета пострадавших соинвесторов Анастасии Антонычевой, это заявление "было воспринято пострадавшими людьми как очередное популистское высказывание, которое служит лишь средством для
того, чтобы различные политические силы сделали себе PR на судьбах людей".
"Голодающие вкладчики выдвигают главное требование – издание Правительством РФ документа, который бы гарантировал соинвесторам получение объектов недвижимости согласно заключенным договорам или, по желанию граждан, возврат денег по расторгнутым договорам", – подчеркнула Анастасия Антонычева.
28 сентября в 18.00 пострадавшие соинвесторы различных строительных компаний вновь соберутся на пикет у недостроенного здания на Цветном бульваре, 30.

Источник: "Газета.Ru"



Оставить комментарий
Аноним