Специализированный ипотечный банк DeltaCredit сегодня объявляет о повышении суммы кредита по своим ипотечным программам до 85% от стоимости приобретаемой квартиры. Таким образом, для клиентов банка размер первоначального взноса при покупке квартиры составит от 15%. Кроме того, с понедельника увеличивается максимальная сумма кредита, предоставляемого банком DeltaCredit в Москве, с 300 000 до 500 000 долларов США или эквивалента этой суммы в рублях.

Решение увеличить сумму кредита банк DeltaCredit принял, ориентируясь на просьбы своих клиентов. После получения одобрения на определенную сумму кредита заемщик зачастую не мог оперативно найти подходящую квартиру, так как спрос на рынке жилья в Москве существенно превышает предложение. Через некоторое время клиент просил банк увеличить кредит, ведь цены на недвижимость выросли, и ранее одобренной банком величины ипотечного кредита на покупку уже не хватало. Особенно это касалось тех, кто приобретал трехкомнатные и четырехкомнатные  квартиры.

Теперь заемщики могут сразу запросить у банка DeltaCredit большую сумму, получить одобрение на получение кредита и искать подходящее жилье, не переживая, что денег не хватает.

Снижение же первоначального взноса на приобретаемое жилье до 15% от стоимости квартиры объясняется желанием банка сделать ипотечный кредит более доступным для широких слоев населения.

Сергей Озеров, финансовый директор банка DeltaCredit, замечает: «Ранее мы не могли снизить первоначальный взнос с 20%, так как считали, что при секъюритизации портфель кредитов с первоначальным взносом в размере не менее 20% будет наиболее высоко оценен аналитиками. Однако мы посмотрели на недавние результаты секъюритизации других банков и видим, что и при снижении первоначального взноса до 15% у нашего банка есть все шансы получить высокую оценку».

«Кроме того, — добавляет Сергей Озеров, — важна величина среднего первоначального взноса по портфелю, а не по отдельному кредиту, сейчас эта величина в нашем портфеле составляет более 25%, так что у DeltaCredit есть запас прочности. Даже при снижении первоначального взноса до 15% для отдельных кредитов величина среднего первоначального взноса по портфелю серьезно не изменится».



Оставить комментарий
Аноним