Как заявил в среду на пресс-конференции в центральном офисе генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (ОАО "АИЖК") Александр Семеняка, имеющиеся данные не подтверждают, что развитие ипотеки является фактором роста цен на жилье.
По его словам, с помощью ипотеки финансируется всего 6% от всех сделок с жильем в России.
"Эти цифры не могут отражать существенного влияния на рост цен в Российской Федерации", - отметил А.Семеняка.
Он подчеркнул, что в регионах, где выше процент сделок с использованием ипотечного кредитования, цены растут более медленными темпами.
А.Семеняка сообщил, что АИЖК рефинансировала уже более 50 тыс. ипотечных жилищных кредитов, что составляет около 20% рынка.
По его словам, эта цифра дает основания говорить о том, что за все время существования ипотеки в России ей воспользовались уже более 250 тыс. семей.
При этом А.Семеняка подчеркнул, что развитие ипотеки ускоряется не только в сравнении с прошлым годом, но и ежемесячно. По его данным, АИЖК рефинансирует каждый месяц чуть меньше 5 тыс. закладных, а значит около 25 тыс. семей в стране ежемесячно используют ипотеку при покупке жилья.
Он напомнил, что нацпроект по доступному жилью предусматривает в 2006 году реализацию около 200 тыс. квартир с использованием ипотеки. "Мы считаем, что эта цифра будет выполнена", - подытожил он.

IRN.RU, информационная служба



Оставить комментарий
Аноним