Сегодня на территории бывшего специального объекта НКВД "Коммунарка" в Московской области (24 км Старо-Калужского шоссе) состоится акция поминовения захороненных здесь жертв политических репрессий 1930-40-х г.г. Акцию проводят комитет общественных связей города Москвы, постоянная межведомственная комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий совместно с общественными организациями столицы.
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета общественных связей правительства Москвы, в акции примут участие государственные и общественные деятели, представители детского движения Москвы, а также родственники тех, кто был расстрелян на этом полигоне. В программе акции поминовения: выступления представителей правительства Москвы и Московской области, общественных организаций столицы, депутатов Московской городской Думы; панихида по невинным жертвам политических репрессий у Поклонного креста; экскурсия по территории с посещением вновь выстроенного храма Новомучеников и Исповедников Российских.
Места массовых захоронений жертв политических репрессий оставались неизвестными до начала 1990-х гг., поясняют в столичном комитете общественных связей. Но если предположение о том, что "зона смерти" находится где-то неподалеку от поселка Бутово, возникло с самого начала поисков, то обнаружение захоронений на землях совхоза "Коммунарка" стало неожиданностью. По данным ФСБ, на территории бывшей дачи наркома НКВД Г. Генриха Ягоды, превращенной в расстрельное место после его ареста, захоронено от 10 до 14 тыс человек. Здесь были казнены многие известные государственные и партийные деятели - наркомы и замнаркомы СССР и РСФСР, председатели совнаркомов союзных республик: Армении, Украины, Узбекистана, Казахстана, Литвы, Белоруссии, Таджикистана, Туркмении, члены ЦК и кандидаты в члены ЦК КПСС, дипломаты, политики, высшие военачальники, директора заводов, деятели культуры и искусства, священнослужители и т.д. Среди ни, в частности, такие известные и значительные личности как председатель Совета Народных Комиссаров СССР А. И. Рыков, автор Конституции СССР 1936 года и главный редактор "Известий" Н. И. Бухарин, писатель Борис Пильняк, муж Марины Цветаевой Сергей Эфрон и многие другие.
Кроме того, при финансовой поддержке комитета общественных связей города Москвы издана Книга памяти "Расстрельные списки. Москва, 1937-1941. "Коммунарка", Бутово", где опубликованы краткие сведения о 4527 жертвах репрессий.

Источник: http://www.regnum.ru



Оставить комментарий
Аноним