Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает возможным обсуждение темы о введении дифференцированного налога на недвижимое имущество, исходя из количества жилья в собственности.
Такое мнение он высказал во вторник на встрече с представителями отечественных бизнес-кругов, посвященной реализации приоритетного национального проекта «Доступное жилье».
«Что касается увеличения налога на имущество или налога на совокупность сделок с имуществом, то раньше казалось, что рынок все отрегулирует», - признался он. Однако, по мнению Д.Медведева, сегодняшние тенденции развития рынка, а также необходимость быстро продвигаться по ряду направлений в реализации нацпроекта оставляют возможность «вернуться к обсуждению налоговой темы, посмотреть варианты, какие есть «плюсы» и «минусы», в том числе по увеличению налога на имущество». Он предостерег от «предопределения заранее результата, который могло бы дать подобное обсуждение».
Идею введения дифференцированного налога на имущество озвучил сегодня на совещании председатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов. «Введение такого налога было бы правильно», - уверен он.
Д.Медведев отреагировал и на предложение бизнесменов обсудить варианты сотрудничества при строительстве жилья с РАО «ЕЭС России», действия которого, по их мнению, иногда создают ряд помех частным застройщикам. «Для этого нам нужно повидаться отдельно, пригласив на эту встречу представителей уважаемой компании», - констатировал он.
В целом, подводя итоги совещания, Д.Медведев подчеркнул необходимость «строить разное жилье», обращая при этом внимание на такие нюансы, как проблема экологии, развитие социальной инфраструктуры, подготовка квалифицированных специалистов для строительной отрасли.

Источник: http://www.estate.ru



Оставить комментарий
Аноним