Одна из основных тем обращений граждан к Президенту РФ - ущемление жилищных прав москвичей при переселении и освобождении жилых помещений в Москве. Как отмечается в докладе управления Президента РФ по работе с обращениями граждан, ими получено заявление 476 жителей Москвы, которые выступили против принятого Мосгордумой 31 мая закона "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений в городе Москве". Заявители просят привести его в соответствие с федеральным законодательством, сообщает РИА "Новости".
"Упор делается на признание за владельцами квартир права собственности и на земельные участки под домами, на отмену постановления правительства города от 26 июня 2006 года "О передаче земельных участков на территории города Москвы в частную собственность", затрудняющего реализацию этого права", - говорится в докладе.
В заявлении также отмечается участившееся и не всегда обоснованное выселение жильцов под предлогом аварийности квартир и предлагается при определении их состояния ввести принцип "первичности мнения собственников".
В документе управления также приводится информация по результатам рассмотрения обращений. В частности, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов проинформировал управление по письму обманутых дольщиков.
По словам Морозова, директор ООО "Капстроительство", уличенный в мошеннических действиях, находится под следствием, для решения спорных вопросов в регионе создана комиссия во главе с министром правительства области, обеспечена охрана незавершенных жилищных объектов, решается вопрос о передаче функций технического заказчика, о снятии ареста со строительной документации для продолжения работ.

Источник: http://realty.rbc.ru



Оставить комментарий
Аноним