Московские девелоперы могут быть освобождены от обязанности выплачивать городу 100-процентную компенсацию за перепрофилирование земельных участков под приватизированными предприятиями. Это произойдет, если Госдума согласится исключить такую норму из одобренного вчера правительством законопроекта, которым устанавливаются ставки выкупа земли под промышленными объектами.
Правительство одобрило законопроект, устанавливающий ставки выкупа земельных участков под предприятиями на уровне 2,5% от кадастровой стоимости во всех городах с населением менее 3 млн человек. Стоимость земли в Москве и Санкт-Петербурге составит 20% от определенной в кадастре стоимости.
Вместе с тем в законопроекте содержится норма, которая, по сути, вводит запрет на перепрофилирование выкупленной земли в Москве и Санкт-Петербурге. Так, при изменении целевого назначения участка компании придется доплатить 80% оставшейся кадастровой стоимости. Фактически эта норма была вписана в законопроект по требованию правительства Москвы, утверждавшего, что в противном случае вся земля под предприятиями в столице будет скуплена и затем перепрофилирована под высоколиквидные проекты коммерческой и жилой застройки.
Несколько лет назад власти Москвы вовсе предлагали установить для столицы ставки выкупа земли исходя из зонального принципа (в пределах Садового кольца, Третьего транспортного кольца и МКАД).
Норма законопроекта, которая обязывает компании при перепрофилировании земли в Москве и СанктПетербурге выплачивать ее полную кадастровую стоимость, понравилась далеко не всем министрам правительства. Поскольку власти СанктПетербурга не собираются пользоваться этой нормой, глава Минэкономразвития Герман Греф вчера отметил: «Фактически это механизм извлечения спекулятивной ренты для Москвы». Недоволен нововведением и министр финансов Алексей Кудрин. Он полагает, что необходимость доплаты за перепрофилирование земельных участков увеличит налоговую нагрузку на бизнес.
Не исключено, что поправка, которая отменит требование подобной компенсации,будет внесена ко второму чтению законопроекта в Госдуме. Против единовременного сбора за изменение целевого назначения земли выступают и представители бизнес-сообщества. «Это увеличит издержки собственников и скажется на конечных потребителях услуг»,— убежден председатель экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. «Спорная мера», которую пытаются ввести в Москве, даст возможность столичным властям зарабатывать максимальную прибыль на продаже земли, убеждены участники рынка и эксперты. В то же время сами предприятия лишаются шанса эффективно использовать земли, где находятся производственные площадки. «Изза высоких выкупных цен предприятия не смогут приобрести земли в собственность, а это наиболее ликвидный залог для получения заемных средств»,— поясняет аналитик Агентства антикризисных технологий и инвестиций Светлана Моисеева. «Почему в случае перепрофилирования бизнеса стоимость земли должна вырастать в несколько раз? Этот механизм непрозрачен, а значит — породит множество злоупотреблений»,— соглашается генеральный директор группы «АльфаСтрахование» Владимир Скворцов. В свою очередь председатель комиссии по строительству и девелопменту «ОПОРЫ России» Алексей Кожевников считает, что предлагаемое изменение увеличит для девелоперов стоимость вхождения в проект, а президент и совладелец корпорации Mirax Group Сергей Полонский считает, что нововведение обернется повышением стоимости земли бывших промзон.

Источник: http://www.bpn.ru



Оставить комментарий
Аноним