В текущем году в Москве построено более 3 млн. кв. метров жилья, что составляет свыше 60% от годового плана, заявил на заседании столичного правительства руководитель городского стройкомплекса Владимир Ресин. При этом на социальное муниципальное жилье пока приходится 488 тысяч кв. метров, но до конца года власти Москвы планируют довести его площадь до 979 тысяч кв. метров.
По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, в 2007 году планируется построить 1,9 млн. кв. метров муниципального жилья - вдвое больше, чем в 2006-м. "До такой цифры мы еще никогда не доходили", - радовался Лужков. О ранее обнародованных планах представители города не вспоминали.
Между тем в апреле текущего года Владимир Ресин заявлял, что до конца года в столице планируется построить и ввести в эксплуатацию жилые дома общей площадью 4 млн. 727 тысяч кв. метров. «В том числе почти 2 млн. кв. метров - это жилье социального назначения», - обещал он. То есть около миллиона квадратных метров очередники недополучат.
Впрочем, москвичам, не подпадающим под социальные программы, забывчивость чиновников выгодна. "Сегодня социальные программы съедают практически все панельное домостроение Москвы, на которое приходится около половины общего объема.
Это одна из основных причин роста цен", - говорит независимый аналитик рынка Андрей Бекетов. С ним согласна директор департамента городской недвижимости Vesco Realty Вера Лукина: "Панельные новостройки в столице практически не выходят на рынок". А если в будущем году город реализует свои планы по строительству соцжилья, купить дешевую панельную квартиру в новом доме будет попросту невозможно.

Источник: http://www.bpn.ru



Оставить комментарий
Аноним