Рынок аренды квартир эконом-класса в Москве практически полностью стал рублевым, число владельцев квартир, желающих получать доллары, не превышает 10-15%. Об этом заявила руководитель отдела аренды корпорации "Рескор" Ольга Владиславлева.
Риэлторы, работающие с арендой, ощутимо почувствовали процесс перехода на рубли примерно год назад. Число тех, кто отказывался от постоянно дешевеющей американской валюты, все время росло, и сегодня достигает 90%.
Соглашаются получать доллары в основном владельцы дорогих квартир, спрос на которые заметно ниже предложения, а также те, кто постоянно живет за границей. "Бывает и так, что цена номинально выставлена в долларах, но при общении с хозяином понимаешь, что он в действительности хочет рубли, причем по курсу 27, т.е. немного выше реального", - отмечает Ольга Владиславлева.
Руководитель отдела аренды "Рескора" также отметила, что в конце августа - сентябре на рынке произошло очередное повышение цен: однокомнатная квартира в спальном районе стоит теперь минимум 16 тысяч рублей в месяц, большинство же таких предложений находятся в диапазоне 17-18 тысяч. Причины этого роста очевидно сезонные, но, как замечает Ольга Владиславлева, весьма вероятно, что снижения цен не последует. Во всяком случае, год назад цены в начале осени также повышались примерно на 15%, но потом не было никакого "отката".
Более ориентирован на рублевые ставки теперь и сегмент продажи жилья. По словам заместителя руководителя аналитического консалтингового центра компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" Владислава Луцкова, ряд компаний, преимущественно строительных, перешли на расчет в условных единицах или на бивалютные расчеты, в соответствии с рекомендациями ЦБ. "С того момента, как компания "ПИК" перешла на рублевые расчеты", - уточнил Владислав Луцков.
В корпорации "ИНКОМ" отмечают, что при покупках квартир в новостройках все цены рассчитываются в рублях. Однако, как полагает директор департамента "ИНКОМ" управления вторичного рынка Сергей Шлома, "долларовый расчет характерен для Москвы и Подмосковья — для других же регионов характерны расчеты в рублях".

Источник: http://www.pro-n.ru



Оставить комментарий
Аноним