Правительство Москвы одобрило проект новой редакции городского закона о землепользовании и застройке, сообщает "Интерфакс". В новой редакции закона перечислены случаи, когда, в соответствии с федеральным законодательством, земельные участки, которыми распоряжаются городские власти, могут быть переданы в частную собственность.
Согласно законопроекту, граждане будут иметь право однократно бесплатно получить в собственность земельный участок в случае, если он находится в пожизненном наследуемом владении гражданина либо находится в постоянном и бессрочном пользовании. Речь идет об участках, сделки по которым совершались до вступления в силу в 1990 году закона о собственности в СССР, но не были надлежащим образом оформлены и зарегистрированы.
Новая редакция закона предусматривает, что собственникам жилых помещений в многоквартирном доме земельный участок будет безвозмездно предоставляться в общую долевую собственность. Собственники нежилых помещений, не предназначенных для эксплуатации этого дома, смогут получить земельный участок за плату.
Законопроект предусматривает, что юридические лица могут получить в частную собственность участки, находящиеся у них на праве постоянного бессрочного пользования. Собственники капитальных зданий и сооружений смогут получить участки, занимаемые зданиями и необходимые для их использования.
В законопроекте указывается, что земельные участки, зарезервированные для государственных нужд, а также участки на землях общего пользования (занятые транспортными магистралями, улицами, парками и водоемами) отчуждению не подлежат.
Кроме того, не могут передаваться в частную собственность земли особо охраняемых природных территорий, а также участки, на которых расположены памятники истории и культуры, объекты оздоровительного назначения, а также земли, под которыми проходят магистральные инженерные коммуникации.
После утверждения столичным правительством законопроект будет внесен на рассмотрение Мосгордумы.

Источник: http://realty.lenta.ru



Оставить комментарий
Аноним