Министерство экономического развития и торговли РФ подготовило поправки в Земельный кодекс, согласно которым собственникам новых предприятий, земля под которыми находится в аренде, придется заплатить в 40 раз больше, чем владельцам приватизированных предприятий, сообщает газета "Ведомости".
Ранее Минэкономразвития предложило установить цену выкупа на уровне 2,5 процентов от кадастровой стоимости. Для Москвы и Санкт-Петербурга эта цифра составляет 20 процентов.
Но эти цены действительны только для собственников предприятий, которые были приватизированы вместе с землей. Земля под предприятиями, которые не были приватизированы, будет стоить дороже. Подготовленные ведомством Германа Грефа поправки в Земельный кодекс обязывают такие компании выкупать землю по полной кадастровой стоимости.
Как сообщалось ранее, в 2005 году Госдума РФ приняла закон, продлевающий сроки переоформления права пользования земельными участками. Закон продлевает сроки обязательного переоформления права постоянного пользования земельными участками для юридических лиц до 1 января 2008 года.
Тех, кто не выкупит землю до 2008 года, ждут штрафные санкции. Суммы штрафов составят от 20 до 100 тысяч рублей. Если предписание выкупить землю не будет выполняться, то ежемесячный штраф составит 10 процентов от этой суммы.
Арендаторы земли еще могут успеть сэкономить значительные средства, если переоформят земельные участки в собственность, не дожидаясь, пока поправки будут внесены на обсуждение в Государственную думу.
По данным Минэкономразвития РФ, на сегодняшний день 7 процентов предприятий выкупили земельные участки, а еще 20 процентов взяли их в аренду.

Источник: http://realty.lenta.ru



Оставить комментарий
Аноним