Самым большим недостатком ипотечного кредитования жители России считают высокие процентные ставки по кредиту (66,7% опрошенных). Такие данные были получены в результате опроса населения рядом банковских ассоциаций.

К существенным недостаткам ипотечного кредитования опрошенные граждане относят также то, что заемщик не является полноправным собственником приобретаемого жилья (53,5%), и то, что обязательные страховые пакеты защищают интересы банка, а не заемщика (21,8%).

Достоинствами ипотечного жилищного кредитования потенциальные заемщики считают возможность в достаточно короткие сроки стать собственником жилья и вселиться в него (39,8%).

Другие положительные аспекты ипотеки — получение кредита на длительный срок с ежемесячными платежами, не изменяющимися в случае повышения стоимости жилья (35,5%), возможность оплачивать собственное жилье, а не арендовать чужую недвижимость (31,2%), и возможность зарегистрироваться в квартире, приобретенной в кредит, заемщику и членам его семьи (18,7%), пишет журнал «Собственник».

IRN.RU, информационная служба



Оставить комментарий
Аноним