Госдума осенью этого года планирует принять очередные поправки к Земельному кодексу. Как сообщил источник в Госдуме, речь идет о проекте №231418-4 ФЗ «О внесении изменений в статьи 87 и 89 Земельного кодекса РФ». Поправки затрагивают интересы предприятий электроэнергетики, а также землевладельцев, на участках которых имеются объекты электроэнергетики.

В соответствии с действующим Земельным кодексом все земли делятся на семь категорий, для каждой из которых определен правовой режим использования. Объекты электроэнергетики расположены на территориях различных категорий, и зачастую правовой режим использования земель данных категорий противоречит условиям эксплуатации объектов электроэнергетики.

Проблему планируется решить за счет установления охранных зон, в рамках которых не будет действовать понятие «категория земли». Действующий Земельный кодекс предусматривает создание охранных и санитарно-защитных зон, по отношению к которым устанавливаются особые условия использования земельных участков и особый режим хозяйственной деятельности (пп.1 п.2 ст.52 ЗК РФ). Подобные зоны могут создаваться и в отношении земель энергетики (ст. 89 ЗК РФ). Однако в законе отсутствует ясность, можно ли создавать зоны на землях, которые не относятся к подкатегории «земли энергетики». В соответствии с поправками установление охранных зон не будет зависеть от категории земли.

В настоящий момент порядок установления охранных зон относится к компетенции органов государственной власти РФ, органов власти субъектов РФ и муниципальных образований. Поскольку объекты энергетики имеют четкие физические и эксплуатационные свойства, в их отношении целесообразно установить единообразное регулирование. В соответствии с поправками оно будет отнесено к компетенции Правительства РФ. Это позволит выработать единые требования к созданию охранных зон объектов электроэнергетики. Сейчас действуют Правила охраны электрических сетей напряжением свыше 1000В от 26 марта 1984 г. №255. Законопроект их не отменяет.

 



Оставить комментарий
Аноним