По данным социологических опросов 80% жителей Подмосковья и около 50% москвичей поддерживают идею объединения Москвы и Московской области. Об этом на пресс-конференции в Москве заявила председатель инициативной группы по проведению референдума по вопросу слияния двух регионов Мария Аксенова.

По ее словам, на днях инициативная группа представит в избирательную комиссию Московской области все необходимые для регистрации документы. Сразу после этого активисты приступят к сбору подписей в поддержку проведения референдума. Как отметила Аксенова, подписи будут собираться на территории 30 муниципальных образований Подмосковья. По ее данным, аналогичная работа начнется также в Москве, где уже сформирована инициативная группа из 20 человек. Не исключено, что группу возглавит лично председатель демпартии Богданов. Комментируя мнение, что объединение двух субъектов приведет к появлению на территории России трудноуправляемого гиганта, Мария Аксенова, сказала, что укрупнение регионов -это неизбежная необходимость.

"В Мехико проживают 21 миллион человек, в Китае есть районы, где численность населения достигает до ста миллионов. И ничего, трудностей в управлении не возникает", - сказала Мария Аксенова. "Тем более, что в случае слияния новый субъект Федерации по территории будет не самым большим в России. Например, Красноярский край или Якутия по площади в несколько раз превышают территорию Москвы и Подмосковья. Так что вопрос о трудноуправляемости отпадает сам собой", - отметила она.

По ее мнению, объединение Москвы и Московской области решит много насущных проблем, в частности, жилищную. Аксенова считает, что после положительного решения вопроса, цены на недвижимость в регионе стабилизируются и, возможно, пойдут вниз.

ИА Regnum



Оставить комментарий
Аноним