В 2007 году недвижимость в Московской области подорожает еще на 50-60 процентов, считают эксперты.

По их словам, ежегодно в Подмосковье строится 5,2 млн кв. метров жилья, 48% из которых - индивидуальное строительство. Однако и этого количества жилья недостаточно, чтобы удовлетворить растущий спрос.

Основные покупатели жилья в Подмосковье - жители столицы, которые едут в Подмосковье отнюдь не за лучшей экологией, а за более низкими ценами на квадратный метр. Средняя стоимость жилья в городах-спутниках - 1700-2100 долларов за кв. м, тогда как в Москве трудно найти новостройку по цене меньше 3 тысяч долларов за квадрат. За 150 тыс. долларов в спальных районах можно купить двухкомнатную квартиру в 50 кв. м, а в Подмосковье - двухкомнатную квартиру площадью около 80 кв. м или трехкомнатную квартиру примерно той же площади. Особой популярностью москвичей пользуется жилье в таких городах, как Мытищи, Балашиха, Красногорск.

Что касается роста цен на подмосковное жилье, то его темпы, по мнению аналитиков, возрастают вслед за столичным рынком. Рост цен составляет в среднем 5% в месяц. По словам строителей, рост цен связан с удорожанием строительных материалов и ростом зарплаты в строительном комплексе. Это происходит не в отдельно взятом городе, а по всей России. В Подмосковье за первое полугодие строительные цены повысились на 6,3%, то есть, в большей степени, чем в Москве, что объясняется более интенсивным строительством нового жилья. Это создает условия для роста спроса на строительные и отделочные материалы, на услуги строительно-подрядных организаций.

Эксперты отмечают, что для снижения темпов роста цен на недвижимость необходимо существенное повышение предложения на рынке жилья. В Подмосковье за период с января по июль 2006 года был введен 1 миллион 900 тысяч квадратных метров новых квартир, что на 10,6% больше, чем в январе-июле 2005 года.

 

Источник: РБК.ru



Оставить комментарий
Аноним