В Московской области к 2010 году должна быть создана одна из крупнейших в Европе транспортно- логистических систем. Такова главная задача программы правительства Подмосковья «Развитие транспортно-логистической системы Московской области в 2006-2010 годах», которая была одобрена на заседании правительства региона.

Представляя программу, министр экономики Подмосковья Вячеслав Крымов отметил, что другими актуальными задачами программы является обеспечение роста доходов консолидированного бюджета области и создание условий для роста объемов инвестиций в строительство региона, промышленность, энергетику, сельское хозяйство.

По словам В.Крымова, в рамках программы на территории Подмосковья планируется построить около 60 транспортно-логистических терминалов на площади около 10 тыс. гектаров.

В.Крымов пояснил, что если все мероприятия программы будут выполнены, то консолидированный бюджет области вырастет не менее, чем на 17 млрд. рублей, а объем частных инвестиций в реализацию программы составит не менее 244 млрд. рублей.

«Во время строительства транспортно-логистических объектов в строительном комплексе региона ежегодно будет создаваться не менее 12 тыс. рабочих мест с заработной платой выше среднемесячной по Московской области», - подчеркнул он.

В.Крымов заявил, что программа поможет увеличить к концу 2010 года объемы грузооборота региона не менее, чем в 1,5 раза. Кроме того, с 6 до 20% вырастет доля транспортно-логистической системы в производстве валового регионального продукта Подмосковья. Также создание системы транспортно-логистических центров создаст необходимые условия для роста валового регионального продукта не ниже, чем на 13% в год.

«Конечная цель, которую мы преследуем, принимая эту программу, - повышение уровня качества жизни населения и сглаживание разницы в уровнях развития муниципальных образований», - добавил министр.

 

Источник: Интерфакс



Оставить комментарий
Аноним