Власти Московской области выделят 87 млн. рублей на реставрацию 44 действующих православных и старообрядческих храмов, которые являются объектами регионального культурного наследия.

Как сообщает «Интерфакс», расходы на эти цели отражены в дополнениях к закону «Об областной целевой программе «Сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Московской области на 2006-2008 годы», которые были приняты в среду на заседании Мособлдумы.

Министр культуры Московской области Галина Ратникова на заседании заявила, что большинство храмов, нуждающихся в реставрации, находятся в отдаленных местах, их приходы малочисленны, и средств не хватает даже на разработку проектной документации.

«Принимая этот факт во внимание, областные власти решили внести в программу дополнительный третий раздел под названием «Оказание финансовой поддержки религиозным организациям в проведении работ по сохранению памятников истории и культуры религиозного назначения», - отметила Г.Ратникова.

По ее словам, на основе заявок, поступивших от московской епархии, а также от старообрядческих общин, был сформирован список, в который вошли 44 храма.

«Перечень храмов, а также реставрационных мероприятий, которые будут вестись в этих храмах, был согласован с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием и старообрядческим митрополитом Московским и всея Руси Корнилием», - подчеркнула Г.Ратникова.

Министр культуры Московской области также добавила, что восстановление церковных объектов культурного наследия имеет большую социальную значимость для региона и «несомненно принесет благие плоды». По ее мнению, храмы и монастыри являются визитной карточкой Подмосковья.

www.m-2.ru



Оставить комментарий
Аноним