Мосгордума предлагает федеральным властям передавать жилье умерших собственников, наследники которых не найдены, в муниципальную собственность, а в Москве и Санкт-Петербурге - в собственность субъекта РФ. Соответствующая законодательная инициатива о внесении поправок в Гражданский кодекс РФ одобрена в среду на первом заседании осенней сессии Мосгордумы.
"В настоящее время выморочное имущество согласно Гражданскому кодексу переходит в собственность РФ, а порядок передачи этого имущества в собственность субъекта РФ должен определяться отдельным федеральным законом. Однако такой закон до сих пор не принят", - пояснил на заседании первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Эдуард Якушенко.
По его словам, за последние годы в столице накопилось несколько сотен квартир, которыми собственник - РФ никак не распоряжается. Кроме того, расходы на оплату коммунальных услуг и эксплуатацию жилого дома Москва берет на себя, расходуя на это ежегодно сотни миллионов рублей.
Э.Якушенко отметил, что городские власти исправно выделяют жилье тем, кому квартиры должны выделять федеральные власти: военнослужащим, "чернобыльцам" и реабилитированным, пострадавшим от политических репрессий. "Затраты города на предоставление жилья этим категориям значительно больше, чем нам компенсирует федеральный бюджет.
Расходы города будут меньше, если выморочное имущество передадут в собственность Москвы", - сказал Э.Якушенко, передает ИА «Интерфакс».

Источник: IRN.RU, информационная служба



Оставить комментарий
Аноним