6 сентября Московская областная Дума приняла закон «О внесении изменения в Закон Московской области «Об областной целевой программе «Сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Московской области на 2006-2008 годы», подготовленный областным правительством.

Речь идет о дополнении программы разделом III – «Оказание поддержки религиозным организациям в проведении работ по сохранению памятников истории и культуры религиозного назначения» и соответственно об увеличении ее финансирования. Планируется выделить 87 млн. руб. на реставрацию 44 храмов, принадлежащих как Русской Православной Церкви, так и относящих себя к православным старообрядческим общинам.

Список готовился долго и кропотливо. Обращения начали поступать с начала весны как на имя митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и старообрядческого митрополита Московского и всея Руси Корнилия, так и на имя губернатора Бориса Громова. В работе также принял участие отдел по охране объектов культурного наследия Министерства культуры Правительства Московской области.

Критериев для отбора было несколько. Во-первых, церковь должна быть признана объектом культурного наследия. Во-вторых, предпочтение отдавалось зданиям, находящимся в аварийном состоянии, которые не терпят промедления с ремонтом. Не менее важным оказалось наличие у прихода проектно-сметной документации для проведения реставрационных работ.

К сожалению, большинство приходов находятся в отдаленных местах, с крайне малочисленными приходами, а потому средств на разработку проектно-сметной документации не хватает. Но если церковь имеет большую культурно-историческую ценность, то таким приходам шли навстречу.

«Восстановление церковных объектов культурного наследия имеет большую социальную значимость для региона и несомненно принесёт благие плоды», - отметила министр культуры Московской области Галина Ратникова.

Пресс-служба Московской областной Думы



Оставить комментарий
Аноним