ООО «Парк Групп», девелопер сетевого проекта «Витро», совместно со своим партнером, соинвестором проекта, Экспобанком, разработали новую уникальную для рынка загородной недвижимости схему продаж - договор резервирования. Данная схема позволяет избежать длительной процедуры регистрации в органах власти, обязательной для договора долевого участия, и главное – является более безопасной для покупателя, защищая его от многочисленных рисков, возникающих на рынке загородной недвижимости. С сентября 2006 года договор резервирования будет предложен покупателям «Витро Клаб», а в дальнейшем будет использоваться и на других проектах сети «Витро».

Сегодня рынок недвижимости, особенно загородной, развивается высокими темпами, и тенденции его развития диктуют новые правила для желающих работать на этом рынке и преуспеть.

Этому в немалой степени способствуют проводимые регулярно изменения в отечественном законодательстве, например, принятые в мае текущего года поправки к закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Они разрешают привлекать денежные средства граждан путем выпуска особого вида облигаций - жилищных сертификатов, и, таким образом, облегчают приток финансовых средств на строительство объектов недвижимости. Постепенно начинает развиваться ипотечное кредитование уже в сфере загородной недвижимости – банки осваивают и этот сегмент рынка. И хотя случаи загородной ипотеки пока единичны, они имеют тенденцию к устойчивому росту.

Также, по оценкам экспертов, наблюдается общая тенденция к качественным улучшениям на российском рынке недвижимости благодаря жестким внутренним ограничениям, вводимым самими представителями рынка и диктуемым объективными условиями их деятельности. Сегодня для выхода на рынок девелоперу или застройщику недостаточно просто иметь определенные финансовые средства – необходимо подтвердить серьезность своих намерений и легитимность деятельности органам, лицензирующим строительную деятельность, гарантировать соответствие высоким стандартам качества как промежуточных работ, так и конечного продукта. В свою очередь, эти строгие критерии отбора предоставляют компаниям, которые уже доказали свою благонадежность и успешность, дополнительные инструменты финансирования проектов, - банки, доверяя девелоперу с репутацией, открывают кредитную линию для самой компании и для ее клиентов.

И все же до сих пор, с точки зрения обычного покупателя, покупка загородной недвижимости – это сделка, связанная с определенными рисками. Совершенствующееся законодательство и хорошая репутация застройщика не всегда могут полностью защитить клиента от таких неприятностей, как перенос сроков сдачи объекта, временная остановка строительства или полное его прекращение по ряду причин (ошибка в генплане, недостаточное финансирование). Во всех этих случаях покупатель несет финансовые потери.

Для того чтобы минимизировать подобные риски и максимально защитить потенциального владельца загородной недвижимости, ООО «Парк Групп», девелопер сетевого проекта «Витро», совместно с партнером проекта, Экспобанком, разработали новую уникальную схему продаж - договор резервирования. Возникшие в результате долговременного партнерства доверительные отношения между девелопером и соинвестором, а также передовой подход к технологиям реализации объектов загородной недвижимости позволили создать первый абсолютно безопасный метод продаж, который сейчас предложен клиентам проекта «Витро Клаб», а затем будет использоваться и на других проектах сети «Витро».

Общая схема продажи по договору резервирования выглядит следующим образом. Девелопер ООО «Парк Групп», подписав соответствующее соглашение с Экспобанком, получает кредит на строительство загородной недвижимости в размере, зависящем от потребности девелопера. Строительство проекта ООО «Парк Групп» ведет именно на эти деньги, одновременно приглашая потенциальных покупателей жилья. Будущие владельцы недвижимости заключают договор резервирования недвижимости (с указанием размера участка, площади дома и прочих параметров желаемого приобретения) с девелопером, а необходимую сумму, также зафиксированную в договоре, размещают на целевом накопительном счете (ЦНС) в Экспобанке, избегая, таким образом, заключения договора долевого участия. Этот счет остается в банке до завершения строительства, сдачи проекта и получения компанией свидетельства о праве собственности на него. После этого ООО «Парк Групп» заключает договор с зарезервировавшими жилую площадь, а Экспобанк переводит деньги  по особому распоряжению клиента с их ЦНС на счет девелопера.

Будучи, по сути, практически банковскими вкладами, ЦНС защищены от посягательств кого-либо. Девелопер получает деньги только после окончания строительства и оформления договора купли-продажи с владельцем ЦНС. Причем до этого момента будущий владелец может в любой момент забрать деньги из банка и расторгнуть договор о резервировании недвижимости. В этом случае банк удерживает за собой пенни, но штрафные санкции со стороны девелопера отсутствуют (в отличие от договора долевого участия). От обычного банковского вклада ЦНС отличается только тем, что по нему банк не начисляет проценты. Таким образом, новая схема позволяет вкладчику-покупателю полностью обезопасить себя от инвестиционных рисков - будущий владелец никак не связан с проектом и не зависит от возможных проблем с ним.

Как отметил Олег Маринин, управляющий сетевым проектом «Витро», «Данная схема продаж выгодна как частным лицам, так и нам. Покупатели получают безрисковую альтернативу долевого строительства, а нам нет необходимости проходить длительную процедуру регистрации договоров долевого участия в госорганах – мы можем спокойно заниматься строительством, получив кредит от Экспобанка. Банк тоже получает свои преимущества в виде пользования беспроцентным депозитом вкладчиков и процентов от выданного девелоперу под проект кредита. При этом переменная ставка по кредиту зависит от количества ЦНС будущих покупателей - если число желающих приобрести жилье в «Витро» растет, то ставка по кредиту снижается. Таким образом, все три участвующие стороны получают ощутимые преимущества – а значит, эта схема будет работать».


Справка:

Сетевой проект «Витро» в настоящее время включает:

- жилой курорт «Витро Вилладж» с развитой инфраструктурой быта и отдыха в специально создаваемой зоне отдыха на территории 14 га на 38 км к югу от Москвы между Калужским и Симферопольским шоссе. Завершение реализации первого проекта в сети «Витро» запланировано на вторую половину 2006 года, когда покупателям апартаментов, кроме полного гостиничного сервиса, будет предложен уникальный спектр услуг по обучению детей и проведению досуга (рестораны, кинозалы), спортивно-оздоровительного центра (бассейн, пляж, SPA, фитнес), медобслуживания, супермаркета и т.д. Завершение строительства планируется на середину 2007 года;

- дачный поселок «Витро Кантри» – это классический дачный поселок, расположенный на живописной территории в 53 га на берегу Москвы-реки под Звенигородом в 40 минутах езды от столицы. Жилую зону составляют дома из клееного бруса и дерева площадью 150-300 кв. м. на участках от 15 до 60 соток. Особенность проекта «Витро Вилладж Кантри» - очень большая общественная зона, более 9 Га, включающая собственный пляж на берегу реки и прогулочную территорию в лесу и водоохраной зоне, детские и спортивные площадки, а также клубное здание с крытым бассейном  и баней. Минимальная сумма контракта – от 200 тыс. долларов. Сроки строительства: 3 квартал 2006 г. - 2 квартал 2008 г.;

- загородная резиденция «Витро Клаб» - находится в 1,5 км от МКАД рядом с поселком Немчиновка между Рублевским и Можайским шоссе, на высоком берегу реки, откуда открывается панорамный вид на окружающий ландшафт – поля и смешанный лес. Здесь предполагается построить 5 малоэтажных (3-4 этажа) корпусов с квартирами от 55 до 250 кв. м., подземной парковкой, мини-фитнес-центром, бассейном и сауной. Цена реализации на первом этапе – от 2 100 евро за 1 кв. м. Сроки строительства: 1 квартал 2006 г – 2 квартал 2007 г.



Оставить комментарий
Аноним